Как прошли Крещенские купания в Агинском
19 января 2025 г. 20:21
Вечером 18 января по всей России начались крещенские купания. Это праздничная традиция православных верующих, приуроченная к одной из главных религиозных дат - Крещению Господнему. Как прошли купания в Агинском - материал Адисо Батоевой.
В поселке Агинское купель традиционно была организована на реке Ага.
Обряд освящения воды перед самым началом омовения провел настоятель Свято-Никольского храма.
Адисо Батоева: «Вода считается священной и верующие уверены, что она имеет силу очищать не только тело, но и душу»
Православный христианин Артем Кучин стал первым, кто искупался в крещенской купели. Признается, получил заряд бодрости на весь год.
Артем Кучин: «Водичка хорошая вообще, прекрасная. Я вообще, как бы, даже.. Ах, бодричком себя чувствую. Вот сейчас какое- то облегчение чувствую. Я не знаю»
О Крещенских морозах в этом году речи не идёт. На улице не по-январски тепло. Тем не менее, погрузиться в холодную воду – испытание для сильных не только телом, но и духом.
Даниил Потехин: «Водичка бомба, водичка теплая, самое то. Советую всем купаться. Мои моральные ценности, то что я освятился, я смыл с себя все. Каждый раз начать все сначала. То что для меня это как с чистого листа».
Многие агинчане погружаются в освящённую воду ежегодно. А чтобы купания в Крещенский сочельник прошли не только празднично, но и безопасно, дежурили медики, правоохранители и сотрудники МЧС.
Болот Аюшиев: «Для меня это прежде всего закалка, как тренировка тела. Сегодня не так холодно. По сравнению с Алханайским источником, там вода холоднее, а здесь теплее. Здесь все спасатели, в общем, если что помогут».
Наряду с закаленными мужчинами, окунались в иордань дети и женщины. И каждый верит, что прошлое позади, впереди- новое рождение.
Ольга Августаева: «Хочу всех поздравить со священным праздником - с Крещением. И всем пожелать очень крепкого здоровья, и чтобы всем улыбалась удача в этом году. Пусть мы пережили високосный год, а теперь будет наша удача»
Всего же в священную иордань в Агинском окунулись более 200 человек. А также многие запаслись крещенской водой. Считается, что она обладает целительной силой.
18 января генерал-лейтенант Роман Греков посетил Агинское
19 января 2025 г. 15:23А в субботу генерал-лейтенант Роман Греков во главе с рабочей группой офицеров военно-политического управления Восточного Военного округа побывал в Агинском. С подробностями Дарима Мануева.Заместитель командующего войсками Восточного Военного округа, генерал-лейтенант Роман Греков в Агинском встретился с семьями бойцов СВО. Поднимались самые актуальные темы. На каждый вопрос будет дан ответ. При этом очень важен постоянный диалог.Роман Греков - заместитель командующего войсками …
Перейти