Огненный обряд очищения «Дугжууба» прошёл в Агинском дацане


Накануне встречи нового года по лунному календарю огненный обряд очищения «Дугжууба» прошёл в Агинском дацане. Наши коллеги увидели, как это было.

В дацане царит особая атмосфера — здесь разворачивается удивительное действо. Ламы в традиционных одеяниях погружены в чтение священной книги «Дугжууба», воздавая почести хранителю учения Дхармараджи Чойжилу. В центре возвышается загадочный «Соор» — пирамида, похожая на наконечник стрелы. Она словно магнит притягивает всё негативное, впитывая духовные невзгоды и печали.

Батор Димчиков, лама Агинского дацана: «На протяжении двух дней был молебен Ашан, и сейчас в 18:00 вечера начался ритуал Дугжууба, непосредственно сам вынос так называемого Соор, который в течение двух дней концентрировалось все негативное, произошедшее в прошлом году, это не только события нашей мысли. На этом ритуале символично то, что к концу года уходит все плохое.» 

После молебна колонна во главе с настоятелем Агинского дацана направляется к костру, с наступлением темноты ламы поджигают ритуальную пирамиду. Пламя огня очищает души от негативных мыслей и действий, освободит от бед прошедшего года и принесет гармонию и процветание.  C каждым годом молодежи на обряде очищения становится все больше.  

Арина Цыремпилова, жительница п. Агинское: «Пришла я сюда с подругой, с одноклассницей, хожу уже второй год на Дугжуубу,  ну это как бы почитание традиции в первую очередь, я хожу, чтобы очиститься, это же праздник такой, чтобы очистить все, чтоб все зло ушло. Молились о учебе, о том чтоб закончить школу, поступить. Чтоб закончилось все и чтоб год у нас был хороший».       

После ритуала "Дугжууба" прихожане с чистыми помыслами сегодня вечером примут участие в завершающем Новогоднем молебне Балдан Лхамо. 

Авторы: Жаргал Цыденов, Мунко Санжиев

Поделиться:

Как забайкальские долгожители сохраняют здоровье в краевом госпитале ветеранов войн

image

Хороший сон, правильное питание и крепкие суставы - необходимая «подушка безопасности», чтобы продлить годы жизни. Как забайкальские долгожители с помощью врачей и собственными силами сохраняют бодрость духа, расскажет Виктория Викторова.Читинке Фаине Гладышевой 87. Всю жизнь трудилась в райкоме профсоюза сельского хозяйства. Всех передовиков отрасли знала лично, а ее фотография была на Доске почёта Читинской области. Вырастила двоих детей, четверых внуков, …

Перейти