64-я археолого-этнографическая конференция: молодые ученые выступают с докладами в краевом краеведческом музее

 

Археолого-этнографическая конференция молодых ученых в столице Забайкалья продолжается! В эти минуты в краевом краеведческом музее студенты со всей России читают доклады на тему музееведения и охраны культурного наследия. Послушала их и наш корреспондент Анастасия Горинова.

В зале парит интеллектуальная атмосфера - здесь собрались молодые ученые. Причем не только из Читы, но и из многих других городов России. Первой с докладом выступила Елизавета Ганш из Новосибирска. Девушка поделилась опытом реставрации керамических сосудов. 

Елизавета Ганш: «Зачастую археологические целые сосуды проходят реставрацию в полевых условиях или до написания отчета, то есть до поступления предмета в музей. В связи с этим могут возникнуть погрешности». 

А причина того - отсутствие опыта или теории. Это и сподвигло девушку рассказать о всех тонкостях работы другим участникам конференции. Слушают ученые с интересом и следующий доклад - о вкладе фольклорных экспедиций в сохранение культурного наследия Алтая. 

София Кальченко: «Так были зафиксированы обряды по проведению Троицы и Масленицы. Наряду с этнографической информацией расширяется и фольклорные. В частности, в дневниках 1997 года указывается, для какого события или случая песня предназначалась». 

Эти и многие другие темы молодые ученые поднимают во время конференции. Всех их объединяет одно направление - музееведение и охрана культурного наследия. 

Любовь Потехина, научный сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея: «Музейное направление больше связано с тем, как после археологических исследований наследие интерпретируется, как о нем лучше рассказывать, какие есть формы. Ребята получат необходимый им опыт для дальнейшей их археологической работы». 

Это уже 64-я археолого-этнографическая конференция, но, пожалуй, впервые проходит в таких масштабах. В течение трех дней со своими докладами выступят более 150 молодых ученых из 30 регионов России. 

Поделиться:

Народный фронт подвел итоги благотворительного телемарафона «Всё для победы»

image

  Сила в единстве. Народный фронт подвел итоги благотворительного телемарафона «Всё для победы», который прошел 21 марта. Три часа прямого эфира, десятки историй из-за «ленточки» и тыла. Всё это транслировали два канала, в том числе и "Россия 24".  Во время прямого эфира «Народный фронт» вручил участникам специальной военной операции квадрокоптер и квадроцикл. Также работали интерактивные площадки, где гости мероприятия и …

Перейти