Агинский округ отправит на СВО крупную партию автомобилей высокой проходимости


«Авто на СВО». Очередную крупную партию автомобилей высокой проходимости готовят к отправке волонтеры и неравнодушные жители Агинского Бурятского округа. 

 Волонтёр Бабу-Доржи Амоголонов только что вернулся из зоны специальной военной операции. Говорит, что машины там очень нужны.  

Бабу-Доржи Амоголонов, волонтер: «Увёз очередную помощь Забайкалья. От округа 6 мотоциклов, УАЗ «Буханку» досрочно надо было увезти, гуманитарную помощь, адресные посылки Борзинской бригады и с Бурятии. Развезли, передали. Из всех переданных машин, многие машины до сих пор ездят. Многих машин нет, сгорели, но в машинах никто не погиб. Тьфу, тьфу никто не погиб. Вот это самое главное».  

Агинский Бурятский округ в ближайшее время отправит на СВО 14 автомобилей высокой проходимости. В гараже индивидуального предпринимателя Лхамы Сампиловой машины модернизируют для покорения самого сложного бездорожья. Хозяйка гаража старается мастерам создать комфортные условия для мастеров. 

Лхама Сампилова, индивидуальный предприниматель: «Мы им организовали горячее питание двухразовое. Это обед и ужин, утренний чай.  Если ребята задерживаются до часу ночи могут организовать себе чай. Здесь есть холодильник, плита, посуда. Продукты мы закупаем сами. Как частное лицо стараюсь внести свой вклад в эту огромную работу, целой командой».     

Не остаются в стороне и студенты Могойтуйского аграрно- промышленного техникума. С самого начала они помогают землякам- бойцам спецоперации не только тёплыми вещами, медикаментами, окопными свечами, маскировочными сетями, но и ремонтом машин.

Артём Кужанов, студент Могойтуйского аграрно- промышленного техникума: «Нам каждая минута здесь дорога. Мы собираем эти машины для них и стараемся делать всё под 100%. Пытаемся, делаем. Где-то получается, где-то нет. Получается докупать запчасти, где-то нет, но стараемся». 

Виктор Викулов не случайно выбрал профессию мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей. Он с детства увлекался ремонтом машин. 

Виктор Викулов, студент Могойтуйского аграрно- промышленного техникума: «Я смотрел, как дедушка разбирает машины, собирает. И вот помогал ему. Старался помочь ему как-то. С того момента я полюбил, мне нравилось ремонтировать автомобили. Я понял, что эта моя профессия. В данный момент капиталим двигатель, вот на Газельке. Я хочу, чтобы эти машины не подвели там».

Благодаря  опытным мастерам, студенты проходят сложный путь от начинающих учеников до настоящих профессионалов. Каждый отремонтированный ими автомобиль — это маленькая победа.

Авторы: Людмила Болотова, Содном Дондоков

Поделиться:

В Краснокаменске началась масштабная работа по росписи Соборного Храма Спаса Нерукотворного Образа

image

В Краснокаменске началась масштабная работа по росписи Соборного Храма Спаса Нерукотворного Образа. По благословению епископа Нерчинского и Краснокаменского Макария к проекту приступили профессиональные художники из Иваново. До конца нынешнего года им предстоит выполнить большой фронт работы, какой именно - выяснял наш корреспондент Максим Волков.Соборный Храм Спаса Нерукотворного Образа славится не только семью куполами, но и является самым крупным и единственным …

Перейти