Акция "Бессмертный полк" прошла в Чите


Наш Бессмертный полк вновь на марше! В год 80-го юбилея Великой Победы 10 тысяч забайкальцев прошли в традиционном строю по центральным улицам краевой столицы. В бесконечном людском потоке — потомки тех, кто сокрушил нацизм в 1945-м — рядовых и командиров, танкистов, моряков, сапёров и связистов. И каждому из детей и внуков  важно сохранить память о своих героических предках. Ирина Блажевская продолжит. 

- Это мой прадед Воронцов Яков Максимович. Был призван из Читы и в 43 году он пропал без вести ... в 45-м. И до сих пор ничего неизвестно. А это дед...
- Отец мой.
- Алёхин Андрей Фёдорович, служил на Дальневосточном флоте, да? Принимал участие в японскую войну. Окончил старшим сержантом морской пехоты. Дожил до меня.
- Мать вот совсем молодая ушла на войну добровольно. Отец здесь был, в Забайкалье — они на границе с Японией и потом там воевал, а мать дошла до Берлина, связисткой была у маршала Рокоссовского. 

На месте сбора Бессмертного полка, за пару часов до общего построения -  уже сотни забайкальцев. С портретами и простыми снимками из семейного альбома, табличками на которых только имена и фамилии, потому что фото либо не сохранилось, либо его и вовсе не было. Но каждый пришёл в строй с личной историей, сотканной из воспоминаний и рассказов о герое. По некоторым хоть книги пиши. 

- Моему папе было 17 лет, когда началась война. 18 лет исполнилось его забрали на фронт. Не доехав до фронта, эшелон разбомбили  и они попали в плен. В плену огородили их там всех и молодые парни убегали 4 раза с плена. Когда на 4 раз они убежали — им удалось убежать с ещё одним парнем. 

Переход через линию фронта, к своим, проверка и, наконец, в бой. Войну Александр Плотников закончил в Белграде. А «дядьки» Леонида Зубарева Владимир и Виктор, вообще отправились защищать Родину из Улан-Батора. 

- Один погиб на Великих Луках, а второй  с фронта пришёл инвалидом. 

Как и почему семья Сениных оказалась в Монголии история умалчивает. Однако, в 50-х, они приехали в Читу. Сегодня в строю, впрочем, не только читинцы. Роман Ситников, чтобы встать в полк, приехал из Могочи. 

- Сегодня со своей семьёй вместе здесь и вот вместе с дедами приехали на это шествие.

С портретами своих родных - капитаном танкистом Василием Михайловым, ефрейтором связистом Наталией Горниковой и лейтенантом Петром Киншовым, прошел глава региона Александр Осипов, в составе «Волонтёрского корпуса». Портреты фронтовиков пронесли Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и настоятель Читинского дацана Баир лама. 

Ирина Блажевская:  «День Победы и Бессмертный полк друг без друга представить уже невозможно! Каждый год внуки, правнуки и уже даже праправнуки Победителей шагают в едином бессмертном строю. Этого момента забайкальцы ждали несколько лет! Ведь только в бесконечном потоке Бессмертного полка ощущается та особая химия —  единение и уверенность, что эта связующая поколения нить не прервётся никогда». 

Поделиться:

Как прошёл юбилейный Парад Победы в Чите

image

Главное событие победного мая в Чите — военный Парад Победы! Он стал дважды юбилейным для краевой столицы. Состоялся уже в 30-ый раз и совпал с 80-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Потому и звучал в этом году по-особенному торжественно. Наблюдал за всем ходом торжественной церемонии, а также поговорил с почётными зрителями Антон Калганов. Т-72 Б3М пока не гремит траками гусениц. …

Перейти