Акция «Свеча памяти» прошла в Приаргунске

 

Почти две сотни жителей Приаргунска в День памяти и скорби стали участниками Всероссийской акции «Свеча памяти». Она прошла на мемориале "Боевой и трудовой славы" окружного центра вечером 22 июня. Репортаж Владимира Перминова.

Сегодня - день воспоминаний
И сжато сердце от горячих слов.
Сегодня снова – день напоминаний
О подвиге и доблести отцов!

На митинге, посвящённом 85-летию начала Великой Отечественной войны, приаргунцы с глубокой благодарностью вспоминали своих дедов и прадедов – тех, кто, не жалея жизни, защищал страну от фашистских захватчиков.

Евгений Логунов, глава Приаргунского муниципального округа: «Мы отдаём долг памяти воинам-пограничникам – защитникам Брестской крепости, миллионам солдат, погибшим за Москву, за Ленинград, за Сталинград, в Курской битве. Отдаём дань памяти труженикам тыла, детям войны».

Из Приаргунского района в годы войны на фронт ушли 4 200 человек. Более трёх тысяч солдат и офицеров остались на полях сражений. Их имена, как и имена 27 миллионов соотечественников, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, навсегда вписаны в историю – память о них живёт в каждом новом поколении.

Собравшиеся зажгли свечи и минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизни в борьбе за мир и счастье на Земле. 

Один за другим участники митинга подходили к мемориалу и бережно ставили зажжённые свечи у его подножия. Мерцающее пламя, словно живая нить, связало настоящее с прошлым – в каждом огоньке была память и благодарность героям, освободившим мир от нацизма. 

Поделиться:

В Чите прошёл региональный этап спартакиады пенсионеров Забайкальского края

image

 В Чите прошёл региональный этап спартакиады пенсионеров Забайкальского края. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из восьми муниципальных округов и города Читы.Они проверили свои силы в плавании, стрельбе, лёгкой атлетике, нормах ГТО, дартсу, шахматах и настольному теннису. Первое место завоевала команда Агинского округа.  

Перейти