Александр Осипов ответил на вопросы забайкальцев в эфире ГТРК «Чита»

 

В минувшее воскресенье губернатор Забайкальского края Александр Осипов стал гостем программы «Тема недели» на канале «Россия-24» ГТРК «Чита». Он осветил актуальные для региона темы и ответил на вопросы телезрителей. Обо всём подробнее в репортаже Антона Калганова. 

На старте эфира о событиях минувших двух недель. Речь идет о рабочей поездках министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Коротко о первых итогах его работы в регионе.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Принято решение первое - это поддерживать по целому ряду направлений развитие нашего образования, в том числе увеличение бюджетных мест, увеличение количества специальностей, которые будут готовиться и второе - это создание новой инфраструктуры, мы рассматривали площадки, где нужно построить новый университет с новыми общежитиями».

Ещё один визит в столицу края федерального гостя - Алексея Ересько - будет иметь положительный эффект. Речь и о благоустройстве, и о ЖКХ всего региона.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «По жилищно-коммунальному хозяйству у нас есть ряд накопленных проблем, о чем мы рассказывали. Планируется, что нам выделят дополнительные средства около 700 миллионов рублей в ближайшее время на ремонты сетей, ремонт водозабора и очистных сооружений. Сейчас мы работу ведем, и большие деньги будут выделены Чите».

Транспортная инфраструктура как никогда много получает средств на модернизацию. По 500 километров федеральных, региональных и муниципальных дорог ремонтируется ежегодно.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Это очень большой показатель, такого показателя нет нигде. 50 миллиардов рублей нам выделены на ближайшие годы на дорожное строительство, мы и дальше все дороги будем охватывать».

Вопросы телезрителей - как продвигается кампания по газификации, и будут ли охвачены районы края? 

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Мы последовательно идём, сейчас Петровск-Забайкальск включаем, пригороды Читы включаем и дальше у нас большая программа по газификации всего края, для отдаленных территорий будем, наверное, сжижать газ на территории Читы и развозить его по селам.
- По этой же схеме, как в Чите?
- Для нас это важно, но в Читу я убежден, если будет все вот так, как мы работаем, то мы в Читу газ приведем магистральный, сетевой».

Вопрос из поселка Вершино-Дарасунский о будущем золотоносного рудника и рабочих местах. Шахты нерентабельны, а вот открытый способ добычи уже осваивается и работа есть, в том числе вахтовая на других горнорудных объектах.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Владелец этого рудника всем давал предложение, если надо, то повторно дадут по трудоустройству. Я считаю, что если человек хочет работать, стоит вопрос с хорошей заработной платой, его гарантировано трудоустроят на другое горнодобывающее предприятие».

Звучал в эфире и вопрос о низких заработных платах педагогов в крае. Проблема в системе бюджетного распределения средств.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Получается, что зарплата наиболее профессиональной части наших педагогов не растет, а растет только та часть, это большая часть тех, кто неквалифицированным является. Мы в любом случае в этом году планируем принятие решений по увеличению зарплаты педагогов и опережающим образом тех, кто имеет высокую квалификацию».

В течение часа было задано свыше сотни вопросов. Уже после прямого эфира Александр Осипов посетил колл-центр ГТРК «Чита» и лично ответил на несколько звонков забайкальцев. Те же обращения, что не прозвучали, были переданы в администрацию губернатора края.

Поделиться:

Увлеченные общей идеей: о студотрядах в Забайкалье

image

  Они воспитывают подрастающие поколение, собирают урожай персиков и абрикосов и даже строят новую версию БАМа. Бойцы Российских студенческих отрядов 17 февраля отметили 64-ю годовщину образования крупнейшей в стране молодежной организации. Ее забайкальское отделение сейчас насчитывает 15 отрядов, а это более 400 студентов, увлеченных общей идеей. Какой - расскажем в следующем сюжете.  «Труд-крут» Таков лозунг всех бойцов Российских студенческих отрядов. …

Перейти