Александр Осипов поздравил забайкальцев с окончанием Второй мировой войны
3 сентября 2023 г. 08:43
Сегодня вся страна отмечает 78 годовщину окончания Второй мировой войны. В честь этой даты в столице Забайкалья ровно в 12 часов прозвучит полуденный выстрел из гаубицы Д-30 на Титовской сопке. Также по всему краю будут проходить памятные мероприятия. Обратился к забайкальцам со словами поздравлений губернатор региона Александр Осипов.
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Дорогие земляки, сегодня мы празднуем большую, важную дату. Окончание Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией. Наши с вами земляки в годы Великой Отечественной войны, Второй Мировой войны, заплатили дорогую цену за победу, 170 тысяч человек ушло на фронты, более 70 тысяч не вернулись. Тем не менее, мы сломили хребет фашистскому зверю, дошли до его логова. А после этого с территории нашего, уникального, важнейшего края наносился главный удар в финальном акте Второй Мировой войны по Квантунской армии, самой сильной, которая располагалась здесь на Севере Китая. Среди бойцов этой операции было большое количество забайкальцев. Несмотря на упорнейшее сопротивление, умелость японцев, их стойкость, жертвенность. Благодаря воинским традициям, мастерству, опыту наших воинов молниеносно была разгромлена армия Японии. Сегодня очень важно праздновать, помнить о таких датах, потому что именно историческая память, которая нас формирует даёт нам правильный вектор. За это и идет борьба. У нас и хотят отнять наше славное прошлое, 1200 летней, уникальной цивилизации, хотят изменить наше сознание и наше мировоззрение, чтобы мы стали послушными покорными рабами-потребителями вот этих заокенанских хозяев. Мы обязаны сделать все, чтобы это изменить. И сегодня даже силой оружия приходится доказывать нам право жить на этой планете по своим собственным ценностям и законам. Вы все поддерживаете наших бойцов, мы сегодня все едины и сплотились. Давайте в этот праздник молится за них, оказывать им практическую, материально-техническую поддержку. И самое главное — беречь наше будущее, наших детей, передавать им традиции наших предков и хранить вместе память о нашем великом историческом прошлом, о наших великих военных победах. И о том, что мы сделали ради мира на земле. Поздравляю всех!».
День знаний отметили в самом северном округе Забайкалья
2 сентября 2023 г. 15:26В самом северном округе Забайкалья отметили День знаний. За парты среднеобразовательной школы №2 в поселке Новая Чара сели больше 50 первоклассников. О том, как прошел праздник у юных каларцев - в нашем сюжете. Во дворе Новочарской школы собрались первоклашки и будущие выпускники, взволнованные учителя и растроганные родители. Для маленьких северян прозвучал их первый школьный звонок. Для директора же он 32 …
Перейти