Аллею памяти погибших на СВО юнармейцев открыли в Чите


Память о них будет жить. Сегодня в Чите прошла торжественная церемония открытия Аллеи Героев - участников специальной военной операции, погибших при исполнении воинского долга. Репортаж Яны Легун.

Максим Беланчик, Денис Блинников, Виталий Голубь, Егор Иконников, Сергей Медведев, Никита Михайлов, Егор Секержитский и Никита Чулкин - имена этих героев навечно сохранены в камне. Эти защитники Родины в разные годы были юнармейцами, потому, где в их честь установить Аллею Героев, долго не рассуждали. Решили, что самое подходящее место у поста №1 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Татьяна Юрманова, начальник отдела дополнительного образования молодёжной политики комитета образования города Читы: «Эти ребята теперь навечно в рядах поста. Мы сегодня говорили о том, что они вновь зашли на свою вахту, не менее важную с той, которую они уже совершили в земной жизни. Сейчас их задача воспитывать других».

На торжественном открытии Аллеи Героев собрались юнармейцы. Они сегодня так же, как когда-то эти молодые люди, участвуют в вахте памяти. Рота почётного караула прошла торжественным маршем. Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания. Возложили цветы к стелам. Сложнее всего в эти минуты родным и близким погибших героев.

Наталья Беланчик, мама Максима Беланчика: «Всегда был каким-то искренним, всегда вёл здоровый образ жизни и хотел, чтобы все так жили».

Елена Красникова, тетя Никиты Чулкина: «У него дедушка ветеран ВОВ. Отец у него тоже такой, военные фильмы у нас в почёте всегда. И вот он оправился на СВО, не то что бы по принуждению, а по доброй воли, идейно всё. Как говорит моя дочь, когда я начинаю причитать, она говорит, это его решение, а мы должны его принять. Оказывается, что очень тяжело принять, с другой стороны - гордо, что он спас людям жизнь».

Смелыми, справедливыми, энергичными были эти молодые люди. Такими и останутся в памяти забайкальцев. Теперь каждый может прийти на мемориал, вспомнить их и возложить цветы у Аллеи Героев.

Поделиться:

Губернатор Забайкалья доложил о пожарной обстановке в крае зампреду правительства РФ

image

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие во Всероссийском селекторе по подготовке к пожароопасному сезону под председательством заместителя председательства правительства РФ Виктории Абрамченко. В своём докладе губернатор отметил, что в регионе стало меньше ландшафтных пожаров, контролируется ситуация с лесными возгораниями, пока она на уровне прошлого года. При этом в крае перевели из "зоны контроля" в "зону обслуживания" восемь миллионов гектаров …

Перейти