Ансамбль песни и танца «Донбасс» впервые выступит в Чите


«Большие гастроли» в Забайкальском крае. Впервые в Чите выступит легендарный коллектив - заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». В рамках тура по Дальнему Востоку артисты представят зрителям большую сольную программу «Национальный Донбасс». Подробнее - наши коллеги.

В рамках большого турне по Дальнему Востоку ансамбль даст семь концертов в городах Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятия. Ансамбль «Донбасс» – визитная карточка Донецкой Народной Республики. Коллектив, изначально носивший название «Шахтёрский ансамбль песни и пляски», был создан в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке). В его истории тысячи фронтовых концертов в  годы Великой Отечественной войны. 

Николай Захаров, замдиректора заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»: «Ансамбль песни и танца «Донбасс» с большой историей, практически 90 лет. Но в ваших краях мы впервые за нашу историю. Очень надеемся на теплый прием публики, что мы подарим свое творчество, а нам подарят ответные эмоции, аплодисменты, улыбки наши зрители. И мы приедем еще не один раз к вам. Видим, что очень гостеприимный край».

Сегодня ансамбль «Донбасс» является одним из самых востребованных коллективов, демонстрирующим высочайшее мастерство народного танца и песни. В рамках гастролей по Дальнему Востоку через большую сольную программу «Многонациональный Донбасс» хотят показать любовь и взаимоуважение друг к другу представителей разных национальностей. Каждый зритель сможет увидеть на сцене частичку себя. 
 
Анатолий Миняйло, вокалист заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» :
 «В нашей программе, с которой мы приехали, представлены жемчужины репертуара ансамбля «Донбасс». Включает татарский танец, белорусский, русская плясовая, это русские народные песни, русские авторские произведения, солист-инструменталист наш будет исполнять фантазию на тему казачьих песен, будет также казачий танец  и наша легендарная «Калинка».

Легендарный ансамбль даст концерты в Чите, поселке Агинское и городе Петровск-Забайкальский. И несмотря на дождливую погоду, очень надеется на теплый прием забайкальцев. 

Авторы: Екатерина Литвинова, Георгий Новожилов   

Поделиться:

Быстринский ГОК подводит итоги ВЭФ-2025

image

 Выход на новые мощности и другие регионы. Быстринский горно-обогатительный комбинат - забайкальский флагман «Норникеля», одно из крупнейших горнодобывающих предприятий подводит итоги Восточного экономического форума, что завершился во Владивостоке. Об инвестициях, соглашениях и планах компании в материале Ларисы Змитрук. Быстринский ГОК вот уже на протяжении 8 лет работает в Забайкалье и за годы мощности предприятия только нарастают. Свое почетное место комбинат по …

Перейти