Артисты филармонии устроили «Пиано бум» для читинцев

 

Зрители подпевали  песням из советских и современных мультфильмов, приняли участие в интерактиве и узнали новое о музыкальных инструментах. В рамках проекта «Концерты на закате» артисты Забайкальской краевой филармонии провели представление «Пиано бум».  

Из какого мультфильма заиграла мелодия -  зрители отгадывают  с первых аккордов. Вечер проходит  в формате интерактива, в органном зале филармонии. Сюда концерт переехал с улицы из-за дождливой погоды. 

Лариса Кавинена: «Я в восторге. Вообще люблю вот это все. Я дошкольный работник — это для меня». 

Вера Бондаренко: «Я всю жизнь купалась в музыке, преподавала в детской музыкальной школе, так что для меня музыка — это все». 

Подпевали музыкальным композициям, а ещё в рамках концерта зрители отвечали на вопросы ведущей и солистки. Угадали, сколько педалей на фортепиано, узнали звуки каких музыкальных инструментов можно воспроизвести на синтезаторе. В перерыве музыканты поделились впечатлениями о работе на летних концертах. 

Алёна Овчинникова, солистка Забайкальской краевой филармонии: «Классическую музыку всегда играть сложнее, чем более популярную. Там наверное уровень профессионализма должен быть выше и уровень ответственности - какие композиторы. Все-таки современная музыка немного легче и в плане исполнения и восприятия, поэтому она и более популярна, это касается и песен эстрадных и в том числе детских песен». 

Как ни удивительно, именно формат с детскими песнями особенно понравился зрителям. Многие на этом празднике музыки словно перенеслись в детство. В проекте: «Концерты на закате» филармония представляет широкий диапазон творчества — звучат песни от эстрадных исполнителей до классики.

Марина Юринская, режиссер постановщик Забайкальской краевой филармонии: «Ретро, Таривердиев — было достаточное количество зрителей. Вообще я могу сказать, что зрителей всегда много, очень сложно что-то выделить одно. Люди любят Окунаться в какие-то свои воспоминания и когда они слышат что-то знакомое, танцевальное, особенно зажигательное, они конечно же включаются».

Такие концерты продолжатся до конца лета. Посетить их можно как на территории филармонии, так и в парке МЖК. В ближайшее время поклонники музыки услышат рок-хиты, инструментальные композиции и джаз.

 

Поделиться:

Благоустройство Сухотинской тропы подходит к завершению

image

 Вышли на финишную прямую. Работы по благоустройству Большой Сухотинской тропы завершены на 85 процентов. Туристическую дорогу осмотрели председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон и министр науки и профессионального образования региона Наталья Викулова. На протяжении всего маршрута длиной почти 16 километров оборудованы входные группы, скамейки, смотровые площадки, деревянное покрытие. В ходе осмотра определён один из главных вопросов, требующих решения, - отсутствие …

Перейти