«Атомстори»: для забайкальских школьников провели «атомный» квест
14 февраля 2023 г. 13:17
«Атомстори». Для забайкальских школьников прошёл так называемый «атомный» квест. Учащиеся погрузились в сферу энергетики, узнали о выдающихся физиках, а ещё познакомились с госкорпорацией Росатом. Подробности у Анастасии Гориновой.
Круглые столы, игры и викторины. Каждая задача, с которой сталкиваются участники квеста, сложнее предыдущей. Ирина Намжилова в школе глубоко в физику не углублялась, но на предложение сходить на квест «Атомстори» сразу согласилась. Говорит, проверить свои знания и узнать побольше - никогда не помешает.
Ирина Намжилова, учащаяся школы №17 г. Читы: «Сейчас без физики не обойтись. Она сейчас используется везде. Каждому человеку нужно знать».
Участвуют в «Атомстори» 40 школьников из четырех читинских школ. Все они разделились на пять команд. Каждая отправилась на рандомно выбранную станцию. Рассказать об известных физиках, об истории открытия первой атомной подводной лодки и составить логическую цепочку развития атомной промышленности - как оказалось, юным ученым под силу всё.
На станции «об ученых» ребята делились на две команды. Одна загадывала выдающегося физика, вторая отгадывала. Удивительно то, что учащиеся узнавали ученых лишь по краткой биографии и прозвищу.
Кстати, «Атомстори» проводится в России второй раз. Впервые он состоялся в Санкт-Петербурге, а теперь он и в Забайкалье.
Надежда Тихонова, куратор проекта «Культурная страна» в Забайкальском крае: «Мы планируем, во-первых, реализацию других проектов в рамках «Культурной страны» у нас на территории региона. Но они уже будут связаны не только с физикой, но и с историей, некоторые из них будут связаны с сохранением исторической памяти и, также мы планируем проведение этого квеста ещё раз».
Всем участникам квеста вручили небольшие подарки, но самое главное, отмечают организаторы, они получили возможность прокачать свои знания.
Новинка для земледельцев. Чем поможет «гектарная амнистия»?
14 февраля 2023 г. 13:13«Дальневосточный гектар» помог осуществить мечты о собственной бесплатной земле пяти тысячам забайкальцев. В этом году для тех землевладельцев, что упустили сроки регистрации своего участка, объявлена «гектарная амнистия» - процесс, помогающий оставить землю в пользовании. Как это работает? Узнавали наши коллеги. Большинство забайкальцев - практически 90% - используют бесплатные сотки для строительства жилья. Среди таких и Денис Гринько. За госпрограммой …
Перейти