Бесплатные дрова и еда: как проект "Неотложка" помог пенсионерам и инвалидам Забайкалья

 

Неотложная помощь тем, кто нуждается. Минсоцзащиты населения Забайкалья при поддержке благотворительного фонда «Старость в радость» подвели итоги реализации проекта «Неотложка». В рамках мероприятия 37 пенсионеров и людей с ограниченными по здоровью возможностями, живущие в частном секторе, бесплатно получили дрова.

Екатерина Капустина живёт в деревянном доме уже больше 80 лет. И покидать родовое гнездо, в котором её семья поселилась ещё в далёком 1930 году, она не собирается. Тяготы жизни в частном секторе Екатерина Кирилловна, кажется, не замечает. Для неё уже привычное дело подняться рано утром, затопить печь, чтобы приготовить завтрак себе и любимому супругу. Единственная беда - закупка дров. Нынешняя цена машины средней вместимости уже кусается. А из- за того, что дом ветхий, топить приходится круглый год. 
 
Екатерина Капустина: «Огромное спасибо этому фонду, что они привезли всё-таки. Или мы бы экономили с пенсии, ничего не покупали из продуктов. Сейчас хоть что-то можно купить. Мы и так уже живём, одежду не покупаем, а продукты дорогие. Так что огромное спасибо, что привезли бесплатно. Это очень здорово!»

В список тех, кому оказали помощь, вошли наиболее нуждающиеся пенсионеры, проживающие в частном секторе в Чите, в Читинском, Улётовском и Хилокском районах. В среднем на одного человека вышло по 10 кубометров дров, а это порядка пяти тонн твёрдого топлива. Фонд оплатил закупку и доставку дров до домов забайкальцев.
 
Дмитрий Семёнов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Мы выбрали таких граждан, причём выбрали не просто из базы проехали по каждому отдельному адресу, посмотрели не оказывается им помощь родственников или знакомых, или бывают гражданские браки. Люди могут жить достойно, но получают маленькую пенсию. Проверили, обследовали и оказали помощь тем, кто в ней нуждался». 

Осенью 2022 года при содействии фонда «Старость в радость» одиноким пенсионерам и людям с ограниченными по здоровью возможностями были переданы продуктовые наборы. Помощь получили более 240 забайкальцев.  

Поделиться:

В Забайкалье открыт приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап»

image

  В регионе открыт приём заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». Об этом в ходе оперативного совещания сегодня сообщил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.  Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических исследований и имеют потенциал внедрения. В планах отобрать полторы тысячи лучших работ, чьи авторы получат по 1 миллиону рублей …

Перейти