«Черновский овощевод» готовит весенний урожай огурцов


«Черновский овощевод» в теплицах села Маккавеево готовит весенний урожай огурцов. Уже два года этот род растений семейства тыквенных на предприятии выращивают в новых теплицах. Используют при этом голландскую технологию. В чем её секреты? Узнала Яна Легун. 

На улице столбик термометра даже в марте опускается до минус 30 градусов, в теплицах в это же время температура более 25 градусов тепла. Такой эффект достигается за счет нескольких факторов - среди них отопление и утепление. 

Яна Легун: «В одной теплице выращивают около шести тысяч огурцов, чтобы они вызрели среди зимы сооружение заботливо укрывают специальными одеялами. Также под растениями размещены парники и, как мы видим, полиэтиленовая плёнка».

В «Черновском овощеводе» какое-то время выращивали огурцы традиционным способом, с помощью  проб и ошибок пришли к новому - голландскому методу. 

Геннадий Стрельцов, ООО «Новый материк»: «Прививается огурец на тыквенный корень и уже биологическая защита огурца получается. Корень у тыквы очень сильный, урожайность тоже выше и самое главное - отсутствие болезней».

Привить тысячи корней - занятие непростое, но как говорят овощеводы, эффект того стоит. 

Владимир Лоскутников, руководитель объединения «Черновское»: «В прошлом году у нас урожай был выше, чем позапрошлом — мы собрали около 3000 тонн овощей — это и томаты и огурцы, и в этом году планируем где-то на 3, 5 тысяч тонн выйти».

Чтобы собрать весенний урожай огурцов, растения высаживают в феврале. Обычно в начале марта уже снимают первые плоды, в этом году из-за аномальных морозов овощи попадут на прилавки магазинов на несколько дней позже. Как говорят ценители качественной продукции, ради натурального вкуса и аромата можно подождать. Так что черновских огурцов в продаже пока нет. Кстати, этот бренд часто используют недобросовестные продавцы предлагая свою продукцию под видом черновской.

Владимир Лоскутников, руководитель объединения «Черновское»: «- Как отличить подделку от настоящего? -  Знающий человек отличит, конечно, сразу. - Но парочку советов.  - В основном по вкусу. Ребенку дашь такой, он сразу не будет кушать такой огурец. - Но и по цвету вы ещё сказали?  - Темно-зелёный наш огурец».

Овощеводы ещё знают секреты сладких огурцов - говорят, здесь важен не только обильный и регулярный полив и стабильность температуры - резкие колебания, могут вызвать горечь в плодах. Специалисты также укрепляют стволы растений специальными прищепками, таким образом рост не ограничен и «потолка» у него нет.

- Он может вырасти до 4-5 метров, поэтому каждый раз, когда нижние огурцы снимаются, мы ствол вниз опускаем по прищепке, и он у нас здесь змейкой укладывается.

Эти огурцы будут расти примерно до июня, затем их заменят свежей рассадой, которая будет давать плоды до декабря. 

Поделиться:

В Чите дан старт Году дошкольного образования

image

Сегодня в Чите дан старт Году дошкольного образования. Торжественная церемония прошла в детском технопарке краевой столицы.  Сегодня в Забайкалье 357 детских садов, которые посещают более 40 000 малышей. За последний время на территории региона открыто 4 новых детских сада, 5 в процессе строительства. В этом году планируется полностью отремонтировать 6 дошкольных учреждений. В минобразования края обширные планы.Виктория Турицына, заместитель министра …

Перейти