Четвёртую партию мальков сибирского осетра выпустили в реку Чара

 

Четвёртую масштабную партию из 70 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в реку Чара Каларского округа в рамках масштабной экологической акции компании «Удоканская медь». И это не просто рыба, а сама история, что вновь живёт в северных водоёмах. О том, как восстанавливают популяцию осетра на севере края – в материале наших коллег. 

640 километров по воздуху на самолёте АН-26 – и вот ценные пассажиры прибыли на каларскую землю. Здесь эту молодь сибирского осетра с нетерпением ждали, чтобы отправить в реку Чара – куда уже с 2023 года было выпущено порядка 130 тысяч их собратьев.

Выращивают царь-рыбу в специализированном цеху в Чите с трепетом – от икринок до необходимого размера рыба постоянно находится под бдительным контролем профессионалов. 

Анна Вертипрахова, рыбовод: «Это всё то же самое, как с новорождённым ребёночком, всё точно также: мы за ним смотрим 24 часа в сутки, кормление ежечасное по определённой дозировке, мы точно также болеем, точно также пьём бифидобактурин».

Суровая северная река – естественная среда обитания этой царской рыбы. А входят в её рацион некрупные ракообразные, личинки насекомых, и даже мелкая рыба – одним словом то, чего в Чаре вдоволь. Конец мая выбран неслучайно – у осетров будет возможность адаптироваться и подрасти до необходимых для зимовки размеров.

Константин Логинов, руководитель рыбоводного цеха: «Этот вид здесь обитал, это его Родина. И есть возможность его начать восстанавливать. Мне известно, что ИПРЭК СО РАН уже проводил здесь работы, видел у них фотографии, они осетра уже ловили. Причём, судя по размерам, это были и первого выпуска и была поимка уже нескольких экземпляров более позднего выпуска».

Масштабная экологическая акция компании «Удоканская медь» направлена на восстановление популяции редкой и занесенной в Красную книгу Забайкалья рыбы. Уже в этом году специалистами ИПРЭК СО РАН начнётся мониторинг популяции, после которого будет точно известно, какой процент переселенцев вновь будет царствовать в северных водоёмах, пополняя природное богатство севера Забайкалья.

Поделиться:

Строительство мемориала в память о погибших участниках СВО завершается в Балее

image

 В Балее близится к завершению строительство мемориала в память о погибших участниках специальной военной операции. Комплекс разместится в центре города, на площадке «У ручья», благоустроенной в рамках программы «Городская комфортная среда».  Новая мемориальная зона появится в рамках Президентской субсидии. О том, что уже сделано строителями и что еще предстоит - в материале наших корреспондентов.Строительные работы в самом разгаре. Бригада рабочих …

Перейти