Читинская медакадемия для обучения будущих стоматологов приобрела современные манекены

 

Фантомы для тренировки. Читинская государственная медицинская академия для обучения будущих стоматологов приобрела современные манекены, с их помощью студенты отрабатывают практические навыки будущей работы. Яна Легун узнала, что даёт новая техника. 

Вполне реалистичные так называемые фантомы заменили гипсовые модели. Оборудование подобное этому в ЧГМА появилось в 2014 году. У прежних тренажёров функции были ограничены. Можно было отработать лишь навык сверления зубов. На современном же оборудовании у молодых стоматологов возможности видов тренировок увеличились кратно. 

Наталья Пляскина, доцент курса пропедевтики стоматологических заболеваний ЧГМА: «Это оборудование даёт ребятам возможность отработать спектр мануальных навыков и сформировать жёсткие навыки. А ребята циклично отрабатывают свои действия, начинают уже с первого курса. По окончанию второго курса ребята сдают экзамен. После сдачи этого экзамена ребята допускаются в клинику, где будут уже вести приём на пациентов». 

Так называемые фантомы имеют точную копию человеческой челюсти. Зубы на них можно пломбировать, удалять, лечить от пульпитов, очищать от зубного камня и ставить семь видов анестезии. 

- Благодаря планшету и 3D-технологий можно проследить, как правильно ставить анестезию под любым углом, убрав какие-то слои, например, кожу, мышцы. 

Таким образом, продолжают будущие стоматологи, после виртуальных пациентов переходить на работу с реальными уже проще. Но и к  манекенам они относятся доброжелательно, планируют даже  каждому из них дать имена. 

Ульяна Матафонова, студентка ЧГМА: «Когда выбрал себе место, оно уже роднее, но нужно пробовать на разных. Представляем, что это уже пациент, чтобы было чувство ответственности». 

Яна Легун, корреспондент: «В распоряжении будущих стоматологов теперь есть вот такой учебный кейс. Здесь представлены все виды зубов, а также уже заранее обработанные зубы под пломбы и коронки». 

Здесь же студенты отрабатывают навык работы в четыре руки. Когда один проводит основные манипуляции, второй ему ассистирует. При этом в ход идёт самое современное оборудование и расходные материалы. 

- Передо мной лежат альгинатные массы, ложки, шпатель. Это всё необходимо для снятия оттисков - это уже ортопедический приём.  

Покупка такого оснащения обошлась ЧГМА  в сумму около 9 миллионов рублей. Но, здесь уверены, что оно того стоит, чем лучше будущие врачи пройдут практику, тем качественнее получат лечение настоящие пациенты. 

Поделиться:

В центре "Эврика" в Чите прошел день открытых дверей

image

  Двери в мир новых знаний и исследований открыл Центр выявления и поддержки одаренных детей Забайкальского края. Специалисты современной образовательной площадки провели экскурсию и мастер-классы для школьников. Вместе с ребятами по кабинетам центра прошлась и Александра Сергутская.  Для этих ребят экскурсия по центру начинается в кабинете физики. Современный и функциональный класс поражает любителей научных экспериментов. Специфические механизмы, датчики и цифровое …

Перейти