Читинская ТЭЦ-1 должна стать мощным источником восполнения дефицита электроэнергии в Забайкалье благодаря господдержке

 

Читинская ТЭЦ-1 должна стать мощным источником восполнения дефицита электроэнергии в Забайкалье благодаря господдержке. Об этом сегодня говорили на встрече губернатор края Александр Осипов и председатель совета директоров «ТГК-14» Константин Люльчев. 

Инвестиции  по реконструкции Читинской ТЭЦ-1 составляют порядка 5 миллиардов рублей. Масштабные работы пройдут по федеральной программе модернизации оборудования тепловых электростанций. Поставщики котельного оборудования - крупные российские заводы. Строительно-монтажные работы по реконструкции начнутся в январе. Запланирована модернизация
котлоагрегатов №4 и №7, турбогенератора №3 и турбины №5.

Константин Люльчев, председатель совета директоров «ТГК-14»: "Читинская ТЭЦ-1 прирастает по выработке электроэнергии на 15% к уровню прошлого года. И это при том, что в предыдущие годы, у нас было и в 2022 и в 2023 году рост. Сегодня коэффициент использования мощностей Читинской ТЭЦ-1 увеличился с 45% до 55%. Это еще раз свидетельство того, что регион развивается, требуются дополнительные мощности энергии".

Поделиться:

Режим повышенной готовности отменят в Забайкалье

image

  Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление об отмене режима повышенной готовности в регионе, введённого из-за лесных пожаров.   Соответствующий документ опубликован на сайте правительства края. Согласно постановлению, режим повышенной готовности будет отменён с 11 ноября.   Напомним, что режим был установлен 7 марта в связи с угрозой лесных пожаров в Забайкалье. Кроме того, регион оказался в тройке лидеров по …

Перейти