Читинские студенты побывали с экскурсией в промышленной компании
17 февраля 2025 г. 21:09
Увидели, как собираются фронтальные погрузчики и изготавливаются сэндвич-панели. Общественная палата Забайкальского края организовала экскурсию для студентов Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса на одну из промышленных компаний региона. Яна Легун о знакомстве с производством.
Операторы, сварщики, токари - целая команда специалистов трудятся над созданием погрузчиков. В месяц здесь их выпускают до шести штук, поэтому параллельно работа может вестись по производству нескольких машин.
Алексей Андриевский, заместитель директора компании: «Наша продукция поставляется по всей России у нас есть дилерская сеть начиная с Читы, далее Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Москва. Через эти точки в любой другой город нашей страны техника поставляется».
Фронтальные погрузчики здесь производят с 2021 года. Также освоили производство телескопических погрузчиков и экскаваторов-погрузчиков. К слову, в компании есть и ещё одно направление — создание сэндвич-панелей для строительства различного рода зданий. Несмотря на то, что их изготавливают на автоматизированной линии, рабочие кадры здесь всегда нужны, охотно в компанию принимают студентов, а поэтому будущим механикам побывать на такой экскурсии интересно.
Егор Егоров, студент Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса: «С детства была стоянка - отара, и у нас были там машины подобного класса — трактора, автобусы, и, конечно же, проводил много времени там с дедом и отцом. Интересны такие мероприятия, механик может найти здесь свою работу, свою должность. Не только по двигателям, также можно по лакокрасочным деталям».
Увлекательным процессом студентам показался сбор на поточной линии сэндвич-панелей. За год из здесь выпускают 34 тысячи квадратных метров изделий, ежегодно эти показатели прирастают примерно на 25%.
Алексей Андриевский, заместитель директора компании: «Стараемся привлечь студентов на своё производство, начиная от рабочих специальностей, таких, как: токарь, сварщик, заканчивая конечными этапами сборки. Инженеры нам также интересны».
ВЗК: Интерес к работе на предприятиях региона у молодых специалистов будут пробуждать представители Общественной палаты Забайкальского края. У них в рамках профориентационной работы запланирован целый ряд экскурсий в различные компании. Принять участие в них смогут студенты средне-специальных учреждений города.
В Забайкалье направят 120 млн рублей на субсидирование части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение техники
17 февраля 2025 г. 21:05120 миллионов рублей направят на субсидирование части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение техники. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев.Вице-премьер отметил, что приём документов на возмещение денежных средств продлится до 15 апреля. Сами же выплаты предоставят до 15 мая этого года. Буянто Батомункуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Из-за лимитов наших, это не федеральные средства, …
Перейти