Читинское геологическое управления отмечает 75-летие со дня основания

 

Полюбили Забайкалье до самых его глубин. Специалисты Читинского геологического управления сегодня отмечают 75-летие с его основания. И хотя самой организации уже нет почти два десятка лет, память о ней живет.

Владимир Павлык, ветеран-геологоразведчик, Отличник разведки недр: «Если бы время обратно вернуть, то, наверное очень бы многие повторили свой жизненный путь, путь во славу тебе, геология»

Каждый, кто переступал порог Читинского геологического управления, уже не мог представить себя без экспедиций, молотка и компаса. Одна большая многотысячная семья в течение более полувека раскрашивала карту необъятного Забайкалья. 

Геннадий Шевчук, Заслуженный геолог России, первооткрыватель Быстринского месторождения: «Забайкальский край среди всех регионов России и не только России, но и регионов мира - это, я должен сказать, наибольшая концентрация полезных ископаемых, самых различных видов. В Забайкальском крае наибольшая концентрация уникальных по запасам месторождений».

15 золота, 11 - бурого и каменного угля, 7 - меди, 3 - железных руд. Все эти и не только месторождения буквально прощупали геологи. И каждая экспедиция хранится не только в памяти, где-то записана от руки, где-то с помощью печатной машинки. 

Игорь Бизяев, исполнительный директор Забайкальского регионального отделения Российского геологического общества: «Вот, например, отчёт за 31-й год. Геологический очерк бассейна рек Эдакуй и притока Ульдурги Восточного Забайкалья. Краткий полевой отчёт партии».

Сейчас геологический фонд, говорят его работники, единственное, что осталось от управления. Свою деятельность оно прекратило ещё в 2006 году. Вот только пополняться полки не перестают. Спустя 75 лет сюда всё так же стекается информация из самых глубин Забайкалья. 

Поделиться:

Ярмарка трудоустройства пройдет в Чите 28 июня

image

  Свыше 15 тысяч вакансий представят забайкальцам на ярмарке трудоустройства. Федеральный этап Всероссийского проекта «Работа России. Время возможностей» пройдёт 28 июня в здании краевого драмтеатра с 10 до 16 часов.  Там развернётся большая площадка профориентации и карьерного консультирования. На ярмарке каждый желающий сможет лично пообщаться с работодателями, а также получить рекомендации по открытию собственного дела. Для граждан с ограниченными возможностями …

Перейти