Депутатам Забайкалья рассказали о работе и задачах регионального отделения фонда «Защитники Отечества»
27 июня 2023 г. 18:12
Депутатам Законодательного собрания Забайкальского края сегодня рассказали о работе и задачах регионального отделения фонда поддержки участников специальной военной операции. Фонд работает недавно, штат сотрудников еще не полностью сформирован, однако с 1 июня за помощью туда обратились уже более 150 человек.
Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан указом президента Российской Федерации 3 апреля для всесторонней поддержки вернувшихся домой участников специальной военной операции и семьям погибших военнослужащих. Фонд заключил договоры о сотрудничестве с различными государственными и региональными структурами, чтобы оказывать, в частности, юридическую и психологическая помощь, вести медицинское сопровождение.
Татьяна Лоншакова, руководитель регионального отделения Фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества»: "Психолого-терапевтическая помощь, медицинское сопровождение, социальное сопровождение. Здесь чаще возникают вопросы по получению социальных выплат, компенсаций льгот, предоставляемых государством ветеранам СВО, региональные и федеральные меры поддержки. Большой блок работы фонд проводит совместно с Уполномоченным по правам человека в части без вести пропавших и обмена военнопленных".
Как рассказали депутатам, ключевыми сотрудниками фонда являются социальные координаторы. Они ведут персональное сопровождение всех обратившихся за помощью. Сегодня в работу включились 18 таких специалистов, четверо из которых работают в Чите, остальные в одиннадцати районах края.
Анна Косторная, заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края: "Нам была выделена так называемая квота на 30 человек. Мы изначально набрали, но люди не готовы были к данной работе, не готовы были к очному обучению, не думали, что будет такой серьезный набор и такое тестирование".
Дмитрий Зотов, заместитель руководителя регионального исполкома Народного фронта в Забайкальском крае: "До появления фонда большой объем обращений шел непосредственно в Народный фронт. Нам всем надо иметь ввиду, что СВО еще идет и после её окончания, а она закончится однажды обязательно, большое количество военнослужащих вернется в Забайкальский край и система должна быть готова именно к этой критической нагрузке".
До конца года руководство регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» планирует обучить и принять на работу еще около ста социальных координаторов и охватить такой важной и нужной работой ветеранов спецоперации и их семьи во всех районах края.
Акция по сбору макулатуры в поддержку участников спецоперации проходит в Приаргунском округе
27 июня 2023 г. 18:15Продолжается акция регионального отделения «Народного фронта» по сбору макулатуры. Вырученные от её реализации средства пойдут на поддержку бойцов, участвующих в специальной военной операции. Так, жителями Приаргунского округа собрано уже около пятнадцати тонн. Владимир Перминов подробнее. На складе Приаргунской средней школы скопилось несколько тысяч списанных учебников. Также макулатуру приносили из дома учащиеся и учителя. В итоге удалось собрать почти пять …
Перейти