Эксклюзивное интервью с Никитой Михалковым в рамках V фестиваля Олега Лундстрема

 

Знаковая встреча этой недели! Читу посетил один из самых известных людей страны, Народный артист, кинодеятель, автор и ведущий программы «Бесогон» Никита Михалков. Визит мастера уже в третий раз проходит в рамках фестиваля Олега Лундстрема. А форум объединил разные жанры творчества на забайкальской земле уже в пятый, юбилейный раз. Антону Калганову удалось поговорить с режиссёром о фестивале, ценности культуры и, конечно, Забайкалье. Эксклюзивное интервью в сюжете далее. 

 - «Можно закончить? - Нет уж, так просто вы от нас не отделаетесь, Никита Сергеевич! Для нас огромная радость уже в третий раз принимать Никиту Сергеевича здесь, в столице Забайкалья».

В преддверии творческого вечера Никиты Михалкова - уже по традиции короткая пресс-конференция с главными участниками и организаторами фестиваля. 

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Первоклассное, мирового уровня, русское искусство, музыкальное искусство, театральное искусство, образование музыкально-театральное. Наш фестиваль за эти годы проехал десятки населённых пунктов, десятки тысяч людей, в глубинке, в таёжных, кто-то бы сказал: «Вот в этой Восточной Сибири», в глухих таёжных сёлах, степных сёлах, которые кто-то считает глухими, в этих сёлах звучала академическая музыка, в исполнении людей, которые находятся на мировой сцене и восторженно принималась нашими земляками».

Всё это уже в пятый раз вобрал в себя масштабный фестиваль. Ежегодно - десятки громких имён. Разножанровая палитра искусств. О тенденциях в культуре - вопросы от журналистов к мэтру - Никите Михалкову. 

Никита Михалков, Народный артист, Герой Труда РФ, режиссёр, автор и ведущий: «Мы знаем время, когда всё можно было получить только в центре, только в Москве, начиная от колбасы до плаща-болоньи и Большого театра. Сейчас это развитие в регионах имеет огромное значение. 10 лет назад мы еще говорили в «Бесогоне» относительно того, что офисы больших компаний должны там, где добываются эти ископаемые: газ, нефть, золото, бриллианты. Не в Москве и Санкт-Петербурге, а там, где добывают. И вот спустя много лет эта идея, она возникла сегодня...»

Геополитическое противостояние проявляется, и быть может прежде всего, в культуре. Именно она формирует базис мироустройства. Отсюда настойчивые попытки перекроить российскую парадигму. Но эти попытки — тщетны.

Никита Михалков, Народный артист, Герой Труда РФ, режиссёр, автор и ведущий: «Не мы должны искать поводов, так сказать, общаться. Они должны прийти, если хотят. Не хотят, мы обойдёмся сами. Другой разговор, что мы должны развивать технологии с большей скоростью, нежели они. Это правда. Но это связано больше с самозащитой, так сказать, и безопасностью физической безопасностью страны, а не культурной. Кстати. То, что называется новой культурой, не имеет никакого отношения к культуре в принципе. Потому что, традиция — это не поклонение пеплу, а передача огня. А если эта передача существует, то старой культуры не бывает. Она всегда передача огня».

Буквально за десять минут до встречи со зрителем, нам удаётся задать ещё несколько вопросов гостю. 

Антон Калганов: «Никита Сергеевич, во-первых, рад вас уже в третий раз приветствовать на этом фестивале Олега Лунстрема, который проходит в крае. Мы сегодня говорим о том, что такие фестивали очень нужны. Но, как вы говорите, «провинция» — немного неправильную коннотацию имеет это слово. И провинция как раз даёт те самые, может быть, источники вдохновения, культуры, которые сегодня как раз и есть Россия».

Никита Михалков, Народный артист, Герой Труда РФ, режиссёр, автор и ведущий: «Если вы посмотрите вообще, где родились великие художники, писатели, учёные... Где родился Менделеев, или где работал Толстой, как правило, это как раз и есть русская провинция. Провинция — это всего-навсего отдаление от столицы, больше ничего.  Поэтому я считаю, что, скажем. Фестиваль Лундстрема с его географией — это один из образчиков, когда. Срабатывает эта замечательная русская пословица: «Где родился, там и сгодился». Мы проехали с нашим спектаклем 12 практически почти все регионы. И везде мы видели замечательного подготовленного...образованного, живого зрителя. Поэтому для меня совершенно очевидно сегодня, что когда сегодня задавали вопрос о том, что движется культура на Восток, это не так. Это должно быть движение с двух сторон. И я говорил, что наш театр, мастерская 12 Никиты Михалкова раз в месяц, на неделю отдаёт свою сцену. Провинциальным театрам, которые из регионов привозят свои спектакли на своё усмотрение, не наш выбор, они привозят то, что они хотят, чтобы это увидели. Поэтому в этом смысле я считаю, что такой фестиваль, как Лундстрема с его географией с его мастер мастер-классами, с возможностью выйти на сцену молодым, со всеми исполнителями — это прекрасно, это очень хорошо. Поэтому я считаю, что провинция — это основа России».

Антон Калганов: «Но мы сегодня также говорим о том, что, может быть, утрачены какие-то наши былые смыслы, и вот вы говорили также, что ну вот если, допустим, того же Павла Лунгина взять, поставить сегодня в кинотеатре фильм «Остров», много людей придёт на него? И каким образом нам переломить, чтобы всё-таки залы наполнялись именно вот на такие фильмы, на такие серьёзные, вдумчивые фильмы?»

Никита Михалков, Народный артист, Герой Труда РФ, режиссёр, автор и ведущий: «Вы знаете, я у меня нету по этому поводу больших надежд Дело в том, что. Мама моя говорила: «Надо воспитывать пока поперёк кровати лежать». Лёг вдоль — уже поздно. То поколение, которое воспитано на современной культуре, его на «Остров» не загнать. Я не вижу смысла этого делать. Оно для культуры вот такой культуры и для понимания смыслов, на мой взгляд, в большей степени потеряно. Поэтому заниматься надо детьми, которые в пелёнках лежат. И для этого должна быть государственная, мощная, большая, увлекательная, весёлая программа, которая с детского сада внедрить в сознание ребёнка, где он живёт, что за страна, что за история этой страны. Причём это наивно предполагать. Да, это хорошо, что это есть. Там уроки. Да, разговор о главном, да, важном. Хорошо, что есть, и кого-то, может быть, это и тронет, но это не выход, это не спасение. Спасение — это воспитание с самого раннего детства».

Антон Калганов: «Но страна-то поменялась с февраля двадцать второго года всё равно».

Никита Михалков, Народный артист, Герой Труда РФ, режиссёр, автор и ведущий: «Это правда. И я считаю, что это, как говорится, Бог послал нам эту страшную историю, трагичную историю. Но это отрезвление во многом. Хотя. Сказать, что оно произошло, отрезвление, так сказать, окончательно, я думаю, что сегодня ещё рано. Не может быть так, чтобы одна часть страны воевала, а другая гуляла. Так не бывает. Ну и пару слов, наверное, забайкальцам, всё-таки какое-то пожелание, потому что мы здесь на Забайкальской земле находимся».

Никита Михалков, Народный артист, Герой Труда РФ, режиссёр, автор и ведущий: «Это великий край. Великий край - Забайкалье. кстати говоря, если говорить про культуру, то уже то, что сюда были сосланы Декабристы, это были культурнейшие люди. Заблуждавшийся во многом. Но они принесли с собою, а за ними приехали их жёны, они принесли с собою эту самую, как бы, условно говоря, столичную дворянскую культуру. Но я считаю, что Забайкалье очень заслуживает и особого внимания и особого отношения. И близость границы, и история, великая история Забайкалья, и Забайкальское казачество и так далее, и так далее — это неотъемлемая часть истории нашей страны, и относиться к ней надо с огромным уважением и любовью».

Для забайкальского зрителя встреча долгожданная. А разговор на «Территории любви» Никиты Михалкова почти домашний. В частности, о себе и школьном детстве. 

 - «Меня стали в общем гнобить. Это мне надоело и в какой-то момент я решил попытаться от этого избавиться и сказал учительнице, что я не Михалков. Она говорит «Как?», я говорю: «Меня нашли в развалинах в 45-ом году, усыновили»...Она говорит: «Ой, боже, бедный Никитушка, ну ничего» и как-то так на время заутихло, так сказать, буллинг. До первого родительского собрания...»

О кино, о семье и воспитании... Режиссёр рассказывает и о том, что в какой-то момент своей публичной жизни вдруг неожиданно поменял роль.

 - «Моя приятельница говорит: «Домой пришла, а у сына из комнаты твой голос, я захожу, а там сидят 15-летние, человек 5, смотрят «Бесогон». Я говорю, чего делаете? Они говорят: «Мам, такой блогер шикарный, интересный», она говорит: «Блогер? А у него кино...», «А он что, кино делает?»

Открытый диалог со столь же открытым и доступным человеком - одним из символов эпохи - яркая страница масштабного фестиваля. Забайкальский зритель - в восторге...

 

Антон Калганов, Сергей Ткаченко, Фуад Насирли, Максим Лобачёв

Поделиться:

В Читинском политехническом колледже торжественно открыли новые мастерские и учебно-производственный полигон

image

 С прицелом на опережение. В Читинском политехническом колледже на этой неделе состоялось торжественное открытие новых мастерских, лабораторий и учебно-производственного полигона. Современное оборудование изучала Виктория Викторова. Сегодня Читинский политехнический колледж является ведущей образовательной организацией в системе профессионального образования Забайкальского края по подготовке специалистов для теплоэлектроэнергетики. На отделении обучается почти 500 студентов, причём ежегодно эта цифра увеличивается. Такой прогресс вполне объясним - в …

Перейти