Фестиваль для школьников «Первоклассное Забайкалье» состоялся в Чите
3 сентября 2023 г. 08:45
Впрочем, праздник для школьников, а точнее для тех, кто впервые для себя открыл День знаний, продолжился 2 сентября. Песни, танцы, игры и мастер-классы. «Первоклассное Забайкалье» во всю развернулось на площади Ленина в Чите. С первоклашками и их родителями пообщалась Екатерина Мелентьева.
Они уже побывали на своей первой в жизни школьной линейке. И если бы 2 сентября не выходной, то уже точно сели бы за парты. Но это суббота и у первоклашек еще есть время нагуляться и напрыгаться вдоволь. Тем более в такой праздник, «Первоклассный».
По центральной площади города ходят герои из известных сказок и мультфильмов. И за фото деньги с родителей, которые из без того немало потратились перед учебным годом, - не берут.
Юлия Маркова: «У нас трое, это наш третий школьник.
- Какого это собирать еще одного ребенка?
- Ну, скажем так, опыт уже есть. Мы знаем, что брать не надо. Тетради не обязательно должны быть красивыми и цветными. Иногда простую зеленую дети с удовольствием сами обклеивают классными наклейками».
Сын у Юлии будущий артист. Первый дебют на сцене для него уже состоялся. Это стихотворение он читал на школьной линейке.
Виталий Марков: «Мы первочки - народ отважный. Не боимся выступать. Хоть немного, правда, страшно, первый раз вот так стоять».
А вот некоторых еще не покидают воспоминания о проведенном лете. Будет, что написать в своем первом сочинении.
Артем Коновалов: «Я отдыхал на Байкале. Купались.
- Вы понимаете, что такое школа? Родители наверняка рассказывали.
- Да, место, где надо учиться и получать знания».
К знаниям рьяно стремится гимнастка и скрипачка Аня Серкина.
Марина Серкина: «Мы пошли в школу с 6 лет, потому что было огромное желание. Собирались мы с удовольствием. Выбирали наряды. У нас красивая форма. В нашей школе заведено такое правило - синее платье, белый фартук. Мы очень счастливые пришли».
Этот настрой и заряд бодрости на весь год первоклашкам со сцены дарят «Росинки Забайкалья» и «Кирилловцы», а также театр кукол «Тридевятое царство».
Обновленные школы распахнули свои двери для юных забайкальцев
3 сентября 2023 г. 08:46Праздником знаний и началом новых свершений ознаменовалась уходящая неделя. Более 15 тысяч детей в Забайкалье пошли в первый класс в этом учебном году. Причем для части из них 1 сентября стал двойным праздником. На торжественной линейки для них открылись двери новых или капитально отремонтированных учебных заведений. Почти две тысячи новых мест появилось в регионе, благодаря строительству образовательных пространств. Какие …
Перейти