Фестиваль семейных традиций прошёл в детском саду села Амитхаша


«Все начинается с семьи». Реализация гранта краевого министерства образования в детском саду «Номин» Амитхаша завершилось фестивалем семейных традиций. 

Мероприятие открывается с детского концерта, в котором, конечно же, большинство номеров посвящается маме. Варя ходит в среднюю группу детского сада, готовилась к фестивалю с воспитателями и родителями.      
 
Варвара Апрелкова: "Дома я люблю играть. Петь любишь? — кивок."

А еще танцевать и многое другое, но Варвара стесняется, поэтому на помощь приходит мама. Семья подготовила рассказ о  о традициях семьи.  

Екатерина Апрелкова, мама: «Рассказывала я сегодня про русские народные наряды, про платки, про каравай. Про платок, он имеет множество значений, он символизирует семейное положение, возраст, достаток,  а также был оберегом и частью свадебных обрядов. Завязывают платок обычно под подбородком, замужние женщины иначе».

В фестивале приняли участие 4 семьи, представившие бурятские, русские, якутские и китайские традиции.

- Сейчас мы вам расскажем почему сегодня мы вообще в китайских костюмах. Мой прадедушка, Русланкин пра-прадедушка Лю Дофан, по русски Андрей, приехал из провинции Шаньдун Китая на работу, в России он женился на Анастасии, по-бурятски звали ее Жаргалдай. Вместе они воспитали 9 детей.

Фестиваль стал завершением проекта «Ожерелье семейных традиций»,  в рамках которого дети вмести с родителями участвовали в культурных спортивных и патриотических мероприятиях: «Сагаалган. У живого огня семейных традиций», «День Победы в моей семье», «Здоровый я - здоровая моя семья - здоровая страна». 

Ольга Грох, старший воспитатель детского сада «Номин» Амитхаша: «Фестиваль становится праздником, который наглядно демонстрирует, многообразие, уникальность и красоту каждой семьи.  Дети у нас научились общаться с друг с другом, научились не бояться камер, выступать, показывать свои семейные традиции, свой быт. Фестиваль дал толчок, чтобы дети развивались, играли, познавали что-то новое».

Завершился фестиваль награждением участников ценными призами и общим ехором под бурятскую музыку и хороводом с русскими песнями.  

Авторы: Жаргал Цыденов, Содном Дондоков

 

Поделиться:

В Забайкалье продолжается заключительный этап Всероссийской акции «Лекторий «Санпросвет»

image

В Забайкалье продолжается заключительный этап Всероссийской акции «Лекторий «Санпросвет». Специалисты Роспотребнадзора в Чите и районах края на протяжении недели проводили для студентов познавательные беседы о профилактике ВИЧ-инфекции. Важный разговор о самом дорогом – о здоровье. Аудитория – студенты ЗабГУ, будущие лингвисты-переводчики. Что такое вирус иммунодефицита человека? Как протекает инфекция, как передаётся и выявляется? Об этом подробно и доступно рассказывает сотрудник Роспотребнадзора.Наталия …

Перейти