Генеральную уборку провели в этно-археопарке «Сухотино»
17 августа 2023 г. 21:30
Генеральную уборку новой особо охраняемой территории - этно-археопарка «Сухотино» провели сегодня несмотря даже на непогоду. На пороге важное событие - сплав по пути первооткрывателя Забайкалья Петра Бекетова. Казаки отчалят от берегов Ингоды уже 19 августа. Насколько чистым стало место реконструкции узнавала Ирина Блажевская.
Жужжание косилок и шелест пакетов - «этно-археопарк «Сухотино» готовится к проведению своего первого массового мероприятия - исторической реконструкции сплава первопроходцев, устраняя главную проблему этого уникального места - кучи мусора. Убираются все.
Наталья Викулова, директор «Этно-археопарк «Сухотино», м.н.с. отдела археологии каменного века института археологии РАН: «Здесь разные министерства, молодежные движения, спортивные клубы, даже ЗАГС - приехало много организаций. И важно, чтобы ребята выкладывали фотографии с хештегами и говорили: «этно-археопарк Сухотино, сохраним Сухотино - эту важную природную территорию в черте города».
Мусорные «находки» здесь тоже уникальные. Старый диван, покрышки, кули картошки и кабачков, сломанные пилы - чего только нет! Справится со столь пыльной работой волонтёрам помогла, как ни странно, погода.
Владимир Нестеренко, заместитель руководителя Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края: «Дождик всю пыль прибил и может быть даже погода нам благоприятствовала в уборке. Мы собрали достаточно много мусора. Наша команда мешков 10 точно собрала».
Но вот на самих речных берегах, к слову, мусора обнаружилось не так уж и много. Эту территорию готовят под сцену, на которой развернётся основное действо субботнего праздника.
Вероника Авдеева, специалист министерства культуры Забайкальского края: «Здесь будут выступать наши замечательные коллективы, всем известные «Забайкальские казаки». И именно здесь можно отсмотреть как будут по реке сплавляться наши плоты по пути Петра Бекетова».
Отсюда казаки-первопроходцы в сопровождении сотрудников Центра развития туризма отправятся в Нерчинск, останавливаясь в Дарасуне, Кайдалово и Шилке.
Ход газификации, проблемы с общественным транспортом и бродячими собаками обсудили в администрации Читы
17 августа 2023 г. 21:27Как раз на вопросы о бродячих собаках, а еще о недоступности общественного транспорта, готовности к отопительному сезону сегодня на пресс-конференции отвечала руководитель администрации Читы Инна Щеглова. Прошел почти месяц с момента как Инна Щеглова стала руководителем городской администрации. И это было погружением в актуальную для краевой столицы повестку. Среди приоритетных вопросов - старт отопительного сезона. Готовность ресурсоснабжающих организаций составляет 70%. …
Перейти