Итоги 2023 года, изменения в бюджет города и исполнение наказов: чем закончилось заседание Думы Читы


На очередном заседании Думы городского округа "Город Чита" депутаты заслушали отчет руководителя администрации краевого центра Инны Щегловой о результатах работы в 2023 году, внесли изменения в бюджет столицы Забайкалья и обсудили исполнение наказов избирателей. Подробнее о пунктах повестки заседания и работы по ним - наш корреспондент Александр Носиков.

Очередное заседание Думы городского округа "Город Чита" начинается не с обсуждения вопросов повестки, а с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле". После чего следует непродолжительная, но важная церемония награждения тех, кто особо преуспел в направлении военно-патриотического воспитания молодежи. А далее уже содержательная часть заседания - отчет о работе администрации Читы за минувший год. Бюджет краевого центра превысил отметку в 17,5 миллиардов рублей, половина от этой суммы было направлено на социальную сферу, отток населения снижается, а объемы строительства растут.

Игорь Бояркин, заместитель председателя комитета по социальной и молодежной политике, местному самоуправлению, культуре и спорту Думы городского округа "Город Чита": "Отчет руководителя администрации сегодня депутаты приняли единогласно, были вопросы, были пожелания. На 2024 год большие планы. Мы все знаем, и объем бюджета существенно будет увеличен, много проектов по развитию инфраструктуры, на реализации две большие концессии по газификации и по освещению".

Реализовывать планы развития краевого центра будет проще, так как в городскую казну в ходе заседания были внесены существенные изменения. Ее размер за счет внебюджетных поступлений увеличен почти на 1 миллиард рублей.

Алексей Мусорин, заместитель председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству Думы городского округа "Город Чита": "Куда будут направленны эти средства. Крупные, скажу, 200 миллионов рублей выделяется на проектирование набережной реки Чита, ремонт составит протяженность более 10 километров. 133 миллиона рублей пойдет на благоустройство дворовых территорий по программе "1000 дворов". 57 миллионов выделяется на реконструкцию зоопитомника в "Амодово"".

Увеличение бюджета значит и большие возможности для исполнения наказов избирателей. К примеру, в прошлом году изначально на эти цели было выделено 5 миллионов рублей, но итоговая сумма получилась в 40 раз большей.

Максим Потапов, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству Думы городского округа "Город Чита": "Наказы выполнены. С тех средств, которые заложены в бюджет, выполнены еще и другие наказы избирателей, на которые не хватало денежных средств, но которые вошли в разного рода программы, региональную, муниципальную, краевую, федеральную".

Большие планы по развитию Читы депутаты, глава города Евгений Ярилов и глава администрации Читы Инна Щеглова возлагают и на этот год. Работать собираются одной командой, потому уверенность в реализации проектов есть.

Поделиться:

Более 644 млн рублей будет направлено на выплаты пострадавшим от паводка 2021 года забайкальцам

image

Более 644 миллионов рублей будет направлено в 2024 году на предоставление выплат гражданам, жилье которых было повреждено или утрачено в результате паводков 2021 года в Забайкальском крае. Эти средства из резервного фонда правительства России, а также из бюджета региона. Деньги будут направлены забайкальцам на проведение капитального ремонта 92 жилых помещений. А 179 семей смогут приобрести или построить новое жилье.

Перейти