Юбилейная «Золотая сотка» открылась в Чите
22 августа 2026 г. 17:51
Цветы, овощи и дикоросы. Сегодня в Чите распахнула свои двери 30-я, юбилейная «Золотая сотка». С её участниками пообщалась Виктория Викторова.
Эстафету принимают молодые. Среди участников - хранители семейных традиций. Две сестры выращивают королевские герани и томаты.
Арина Гантимурова, участница ярмарки «Золотая сотка»: «Мой папа Гантимуров Николай Илларионович был создателем этой ярмарки и я очень рада, что каждый год здесь находится много участников, которые помогают сохранить эту традицию.»
«Сделано в Забайкалье» - так представляет плоды своего труда Галина Кудбанова. Натуральная продукция собственного производства у покупателей пользуется особой популярностью.
Галина Кудбанова, участница ярмарки «Золотая сотка»: «Вообще я всегда любила с детства заниматься ягодой. Вот решили заниматься переработкой, продавать людям. Людям нравится. Травы, допустим, в августе начинают собираться, грибочки, ягодки, все что угодно. Всему свое время».
Томаты, большие и маленькие, выращены из собственных семян. Хозяйка огорода угощает ими родственников и знакомых.
Роза Сатулова, участница ярмарки «Золотая сотка»: «Я сажаю в основном, теперь они уже стали мои, минусинские сорта. Сортов получается 8-9. Мне очень нравится, я их очень люблю. Я их закатываю, в банках готовлю на зиму».
Среди покупателей немало тех, кто приходит на «Золотую сотку» каждый год. Это хорошая возможность сделать запасы на зиму.
Людмила Никифорова: «Мне очень нравится, потому что забайкальцы выращивают овощи. Глаз радует. Вот сегодня достаточно много ассортимента. Я бы хотела, чтобы люди чаще приходили на эту ярмарку».
Погода в этом году, как и в прошлом, вновь подводит садоводов и огородников. Но дожди или засуха опытных поклонников ярмарки не останавливает.
Владимир Авдеенко, председатель Союза садоводов Забайкальского края: «Садоводы верны своему делу, героически преодолевают трудности. Героических садоводов от имени всего Союза поздравляю с героическим их трудом, что достигли высоких результатов».
На «Золотой сотке» также большим спросом пользуются мёд и ягоды. Для тех, кто увлечён садом - немало сортовых саженцев. Поэтому с пустыми руками отсюда никто не уходит.
Игорь Смирнов рассказал о помощи пострадавшим от паводков забайкальцам
22 августа 2026 г. 17:50О помощи забайкальцам, пострадавшим от паводков, в эфире ГТРК «Чита» на телеканале Россия 24 рассказал зампред краевого правительства Игорь Смирнов. Он, в частности, отметил, что на текущий момент оценочные комиссии зарегистрировали подтопление ста пятидесяти семи частных жилых домов, девятисот тридцати четырёх приусадебных участков, двадцати одного моста, двадцати шести участков дорог. Работа продолжается.Игорь Смирнов — заместитель председателя правительства Забайкальского края: «То, что …
Перейти