Юнармейцы клуба Дома офицеров "Патриоты Забайкалья" провели день открытых дверей
21 сентября 2023 г. 21:22
Юнармейское движение Дома офицеров отмечает свой 10-летний юбилей. 21 сентября 2013 года молодых людей объединил клуб «Патриоты Забайкалья». И, если в начале ребят в красных беретах насчитывалось всего 20, то сегодня в движении - более ста человек от 10 до 22 лет. Как устроена жизнь в "Клубе патриотов", сегодня смогли узнать все желающие. В свой день рождения юнармейцы провели день открытых дверей.
Познакомиться с клубом «Патриоты Забайкалья» сегодня пришли девочки и мальчики разного возраста, но все с одной целью записаться в ряды юнармейцев. Своим будущим товарищам юнармейцы сегодня показали свой штаб, предложили написать письмо участникам специальной военной операции, показали сборку и разборку автомата.
- Первым делом ты берешь автомат, нажимаешь на пяточку и отсоединяешь магазин. Следующее действие. Ты ставишь автомат под 90%. Нажимаешь флажок до конца вниз и отпускаешь. Выстрел.
Наталья здесь человек не случайный. Она в числе тех школьников, кто несет почетную вахту на Посту №1 возле вечного огня. А сегодня она решила стать частью большой команды юнармейцев клуба «Патриоты Забайкалья».
Наталья Вологдина: "Сегодня я узнала историю, научилась разбирать и собирать автомат. Написала письма на СВО военнослужащим, которые сейчас находятся там. Написала о том, чтобы они приезжали живыми, чтобы не волновались и почаще писали письма".
Даниилу сейчас 9 лет. Он увлекается тайским боксом и очень хочет стать юнармейцем. Мальчик с интересом изучил экипировку, которую уже тоже хочет примерить на себя. Здесь и зимние куртки, и парадные кители и, ставшая уже узнаваемой бежевая униформа с красной эмблемой и беретом.
Даниил Калинин: "Я сам вбил вопрос о том, как стать юнармейцем. Там было приглашение сюда прийти".
Участники клуба «Патриоты Забайкалья» проходят здесь военную, медицинскую, строевую подготовку, изучают краеведение, занимаются туризмом и спортом. Даниил Медведчиков буквально вырос здесь. Он пришел в клуб «Патриоты Забайкалья» 7 лет назад. Сейчас ему 20 лет и теперь он командир клуба.
Даниил Медведчиков, командир военно-патриотического клуба Дома офицеров «Патриоты Забайкалья»: "В моем представлении юнармеец должен быть силен волей, терпелив и даже смел, потому как военно-патриотическая деятельность мало кому известна от и до. Все представляют, что это только марш, дисциплина, но на самом деле, тут чуть ли не каждый день ты борешься с каким-то страхами".
Они уже стали неотъемлемой частью важных событий. В 9 мая именно они несут по площади масштабную копию Знамени Победы, участвуют во всех патриотических мероприятиях в городе, помогают ветеранам.
Забайкальские бойцы рассказали об уникальной работе ЗРК «Тор» в зоне СВО
21 сентября 2023 г. 21:19Забайкальские бойцы работают по позициям на грозном "Торе". Комплекс малой дальности встроен в эшелонированную систему противовоздушной обороны, которая в целом надёжно защищает от любой угрозы. Стрелять по воздушным целям "Тор" способен с коротких остановок. Вот станция обнаружения сканирует небо на 360 градусов и на расстоянии больше 30 километров. В небе обнаружен беспилотник противника. Расход - одна ракета, цель уничтожена. …
Перейти