Как добывают золото: рабочие будни забайкальских металлургов


В третье воскресенье июля традиционно отмечают свой праздник представители важнейшей для региона отрасли металлурги. О рабочих буднях золотодобытчиков накануне профессионального праздника в материале наших корреспондентов.

Непрерывающийся рабочий шум и грохот специализированной техники, большегрузные машины и бескрайние технические участки площадки - вот царство горнорудной балейской промышленности. Здесь трудятся профессионалы, влюбленные в свое дело и не представляющие без него жизни.
 
Григорий Ушаков, сотрудник ООО «Каменский карьер»: «Пришел в 2008 году, закончил институт, уже 15 лет. Решил вернуться на родину в Балей, здесь стабильность, работу люблю, пошел осознанно в институт, и хочу, чтобы мои дети пошли по моим стопам».

Обогатитель шлихов Галина Кулакова в своей лаборатории выполняет непростую задачу, результат которой важен в общем успехе предприятия.

Галина Кулакова, обогатитель шлихов ООО «Каменский карьер»: «Нам привозят пробы, мы их отдуваем на содержание золота, свешиваем и результат отдаем геологам на подсчеты».

На любом участке большого и слаженного организма предприятия, будь то площадка по добыче породы, лаборатория или цех по ремонту оборудования царит рабочая атмосфера, в горнорудной отрасли каждый день на счету и на вес золота.
 
Александр Логиновский, начальник участка ООО «Каменский карьер»: «В настоящее время находимся на участке Верхний Голготай, «Каменский карьер»  работает с 20 года. Четыре года трудимся, коллектив слаженный, люди стараются это очень важно в настоящее время. Востребованы и бульдозеристы и экскаваторщики».

О том, что балейская земля щедра драгоценным металлом известно с давних пор. Вот и в «Каменском карьере», унаследовавшем традиции  бывалых золотодобытчиков, известного в прошлом горно-обогатительного комбината и сегодня в почете профессионализм, верность профессии и желание работать.
 
Валерий  Лиханов, главный инженер ООО «Каменский карьер»: «27-ой сезон работаем, в настоящее время работает три участка, стараемся из года в год выполнять поставленные задачи, коллектив небольшой немногим больше двухсот человек, в основном местные жители. Есть у нас участок перспективы развития, ведем геологоразведку, имеются поисковые лицензии. Есть перспективы развития, предприятие будет существовать и приносить пользу городу».

Поделиться:

В Каларском округе новый асфальтобетонный завод выдал первую партию асфальта

image

На севере региона появилось небольшое по размерам, но большое по значимости предприятие. Первую партию выдал новый асфальтобетонный завод. Его открыл резидент ТОР «Забайкалье» - компания «Интеко». Общий бюджет проекта превышает 98 миллионов рублей. 40 из них компания получила в виде льготного займа по программе «Развитие промышленности» при содействии Фонда развития промышленности региона. Производительность завода - 120 тонн в час. В …

Перейти