Капремонт и новые инвестпроекты: что изменилось на Читинской ТЭЦ-1?


Ремонтная кампания, как залог успешного прохождения отопительного сезона и в частности зимних пиковых нагрузок, для ТЭЦ -1  дело, конечно, ежегодное. Но помимо капитального ремонта, есть еще инвестиционные проекты. Они в будущем должны помочь в перспективном развитии системы теплоснабжения Читы.

Из общего годового к концу августа на ТЭЦ-1 выполнено более половины запланированного объема ремонтных работ. Из четырех котлоагрегатов — три в стопроцентной готовности.
 
Андрей Воротынцев, директор филиала «Читинская генерация» ПАО ТГК-14: «По турбинному оборудованию сегодня у нас в капитальном ремонте находится турбоагрегат №5. И также турбоагрегат №2 одновременно. И проводим работы по модернизации конденсатора №2».

Читинская ТЭЦ-1 исправно подаёт тепло в дома читинцев ни один десяток лет. За это время часть оборудования станции прошло модернизацию. Сейчас продолжается реализация проекта по реконструкции головных участков «ТЭЦ-1- Город» - ведется замена трубопровода с увеличением диаметра
 
Антон Гончаров, и.о. главного инженера Читинской ТЭЦ-1: «Мы производим реконструкцию головных участков тепловых сетей. В данной реконструкции предусмотрено увеличение сечения трубопроводов. С 800 на тысячу».

Кратное увеличение объемов подачи теплоносителя позволит многие строительные объекты в Чите без проблем подключить к теплоцентрали.

Сердце ТЭЦ - в турбинном цехе. Мастер Михаил Макарчук 35 лет в энергетике. Оборудование он знает от и до. Но это работа командная.

Михаил Макарчук, мастер турбинного цеха Читинской ТЭЦ-1: «В моем подчинении семь человек. Можно сказать, специалисты в своем деле крупнейшие. Если взять допустим в масштабах Забайкальского края это, наверное, единственные специалисты, которые могут ремонтировать турбины. Так сказать, штучный товар».

Работы по ремонту продолжаются. Они запланированы на ТЭЦ-1 в течение всего года. И выполняют их практически 24 часа в сутки.

Владимир Ляшенко, корреспондент: «Работа здесь не останавливается ни на секунду. Сформирован запас топлива в 73 тысячи тонн, но вагоны и сейчас разгружаются, а значит он пополняется, что позволит пройти без срывов отопительный сезон 2023-2024 годов».

Поделиться:

Александр Осипов - в Краснокаменском районе: основные итоги первого дня

image

Сразу три знаменательные даты сегодня отмечает Краснокаменск - День города, наступающий День шахтера и юбилей градообразующего предприятия - ППГХО, исполняется которому 55 лет. Разделил праздник с жителями и губернатор региона Александр Осипов. Он сегодня работал в урановой столице России и ее пригороде. Основные итоги первого дня командировки главы Забайкалья на юго-восток прямо сейчас подведет  Александра Сергутская. Александра Сергутская, корреспондент: «Сегодня мы …

Перейти