«Хронолог-онлайн» : где можно найти информацию о своих предках
3 августа 2024 г. 13:40
Как узнать о своих предках не только по рассказам родителей, бабушек и дедушек? Платформа «Хронолог-онлайн» еще одна альтернатива поиска праотцов. В краеведческом музее прошла встреча с ее создателем, генеалогом Виктором Штукой. Алина Нестерова продолжит тему.
Кто были мои предки и где жили? Именно эти вопросы подтолкнули Виктора Штуку в 2008 году заняться генеалогией. За это время путешественник, исследователь изучил сотни документов и десятки архивов. На своем примере понял, дело это нелегкое, потому и решил создать удобный инструмент поиска, цифровую платформу «Хронолог-онлайн»
Виктор Штука, генеалог: «Она интересна и полезна тем, что позволяет исследователям взаимодействовать друг с другом, находить заказчиков и исполнителей, обращаться в архивы, находясь в совершенно разных точках нашего земного шара».
Платформа уже пришлась по дуще забайкальцам. Наталья Добрынина одна из них.
Наталья Добрынина: «Очень-очень понравилось, потому что грамотно, хорошо была построена вся презентация. Подчерпнула много нового. Я ищу родословную своих предков, откуда они вообще пришли к нам в наш Забайкальский край. Дошла, ну, где-то до 17 века, наверное, и сейчас с помощью этой платформы лучше что-то будет».
Платформа универсальна и может быть полезна как для любителей, профессиональных исследователей, так и для организаций с целью обмена и предоставления информации, доступа к генеалогическим и архивным записям. Перед тем, как создать запрос на поиск, необходимо сначала найти какую-либо информацию о человеке, которого вы ищите: дата и место рождения, фото, образование.
Виктор Штука, генеалог: «Отталкиваясь уже от этих данных, можно создавать заявку и подавать ее на «Хронолог» для того, чтобы люди, которые откликнулись на эту заявку, имели представление с чем им работать, в какие фонды обращаться, с какими документами иметь дело».
Существует «Хронолог-онлайн» с 2020 года, за это время на платформе было размещено около 70 тысяч записей и 24 тысячи фамилий, пополнено около 200 архивов и зарегистрировано 1200 пользователей.
Алина Нестерова, Николай Шунков
В Акше прошёл круглый стол «Герои. Победы. Будущее»
3 августа 2024 г. 14:11В рамках проекта «Герои. Победы. Будущее» прошёл уже четвертый круглый стол. На этот раз разговор о достижениях и планах состоялся в селе Акша с главами Акшинского округа и Кыринского района. За последние пять лет асфальтом покрыто четыре с половиной тысячи метров дорог, проложено два километра тротуарной плитки, на более чем четыре миллиона рублей увеличился дорожный фонд. Такими успехами поделился …
Перейти