Клавдия Княжева рассказала свои детские воспоминания о войне в Белоруссии
11 мая 2023 г. 14:51
В памяти жительницы села Цугол Клавдии Княжевой навсегда запечатлелись детские воспоминания о войне в Белоруссии. Об ужасах, связанных с немецко-фашисткой оккупацией, уроженка деревни Устье Чериковского района Могилевской области, рассказала нашей коллеге Дариме Мануевой.
Счастливое и беззаботное детство Клавдии Филипповны разделилось на «до» и «после» в момент объявления о начале войны. Весть о нападении на Советский Союз фашистской Германии им с отцом принесла мать во время рыбалки. Это будет последним ярким воспоминанием маленькой Клавы о папе. Он сразу уйдет фронт, а в 1943-ем погибнет, успев перед смертью написать семье прощальное письмо.
Клавдия Княжева, свидетельница немецко-фашисткой оккупации в Белоруссии, старшая медсестра военного госпиталя с. Цугол: «Там было написано: «Мать, береги детей». Ранение в живот, он мизинцем писал прощальное письмо матери. Она говорит: «Дети, не плачьте! Наш отец погиб в бою». И сказала: «Будем поднимать колхоз».
Мама, Прасковья Ивановна, выполнила наказ мужа – стойко перенесла все тяготы войны - сберегла детей, хотя выживать приходилось в землянке на болотах. Голод, рассказывает Клавдия Филипповна, был страшный, а немецкие оккупанты не упускали случая поиздеваться над детьми, которые бежали за свиной шкуркой, висевшей на заборе. Однажды, младший брат чуть не лишился жизни, подбирая еду.
Клавдия Княжева, свидетельница немецко-фашисткой оккупации в Белоруссии, старшая медсестра военного госпиталя с. Цугол: «И когда он туда уже залез, чтобы схватить эту еду, он его зажал. Лицо у него было вот так разбито. И вся поясничка – и всё! Мама побежала к дому. Она зубами оторвала подол от юбки, била немца, что немец – второй, сказал, она его топтала: «Корош, русский матка!».
Так же ярко запомнила Клавдия Филипповна и День Победы.
- Мы в госпитале этот день встречали. Была война, и уже сады цвели. А мы, забыв про все свои печали, победный хоровод друзей вели.
В юности Клава мечтала стать милиционером, но планы изменились в один миг. Девушка, изучавшая военное дело, однажды оказала медицинскую помощь прохожему, а чуть позже получила вызов из танковой части, и отправилась в один самых дальних уголков Советского Союза - село Цугол.
Татьяна Бойко, санитарка военного госпиталя с. Цугол: «Мы Клавдию Филипповну, она нас с детства знает. Она приехала сюда молодой медсестрой, только закончила училище, как раньше по вербовке их отправляли. Она с Белоруссии к нам приехала. Мы ее уважаем, к ней в гости приходим, не забываем никогда про нее».
Клавдия Филипповна проработала медсестрой в военном госпитале более сорока лет. Цугол стал для нее второй родиной – здесь в ней не чают души и любят ее за бесконечную доброту и отзывчивость.
Дарима Мануева, Мэргэн Балжинов
Глава Забайкалья Александр Осипов раскритиковал проекты благоустройства территорий в Чите
11 мая 2023 г. 14:40Глава региона Александр Осипов в ходе оперативного совещания с членами правительства края раскритиковал проекты благоустройства территорий в Чите. В том числе и в рамках проекта «1000 дворов». Работы по нему в городе, кстати, уже стартовали. Александр Зудилов, заместитель руководителя администрации городского округа «Город Чита»: «Многие находятся уже в высокой степени готовности, заливаются бетонные площадки. И хотя срок окончания работ …
Перейти