Концерт-пленэр «Акварели. Времена года» прошёл в Забайкальской краевой филармонии


Музыка, которую можно не только слушать, но и рисовать. Артисты камерного ансамбля «Тет-а-тет» представили сегодня программу под названием «Акварели. Времена года». Как изобразить то, что слышишь, на листке бумаги - в сюжете Владиславы Уфимцевой.

Уникальный концерт-пленэр «Акварели. Времена года» уже не в первый раз проходит в Забайкальской краевой филармонии. На сцене артисты камерного ансамбля исполняют музыку из сборника «Акварели» современного композитора Сергея Мартынюка, а  гости мероприятия изображают на бумаге четыре времени года, которым и посвящены музыкальные пьесы. 

Ольга Чебан, музыковед Забайкальской краевой филармонии: «Подобное у нас проводится периодично. Мы слушаем различную музыку — и джаз и классическую, и под музыкальное сопровождение, будем так говорить, люди могут выразить свои эмоции на бумагу. Мне кажется, здесь главное — желание индивидуальность свою выплеснуть. Может быть у кого-то какие-то эмоции накопились. Поэтому здесь совершенно необязательно уметь рисовать, а просто желание».

Сложно назвать участников этого творческого процесса обычными зрителями, ведь каждый из них пробует себя в роли настоящего творца. В переливах музыки юные и взрослые находят что-то уникальное и переносят это на бумагу. 

- Я нарисовала сердечко, я нарисовала солнышко, цветы, небо и травку. 
- Музыка такая плавная, красивая. Ты как будто попадаешь в сказку даже можно сказать. 

Изображение четырех времен года — процесс интересный вне зависимости от возраста. Необычный формат привлечёт внимание малышей, заинтересует школьников и студентов и, возможно, раскроет потенциал взрослого.

Дмитрий Выговский, участник концерта-пленэра:  «Музыка помогает творить. То есть, если ты когда дома сидишь (ну я помню просто в детстве когда на ИЗО, или когда еще мы рисовали) то есть приходилось как-то более напрягаться что ли. А здесь музыка она провоцирует тебя к творчеству, помогает нарисовать. Ты даже сам не понимаешь, как на бумаге происходит то или иное творчество». 

Концерт «Акварели. Времена года» в скором времени пройдёт ещё раз — 18 февраля. Всё, что нужно взять с собой — отличное настроение и желание творить. 

Авторы: Владислава Уфимцева, Олег Сукач

Поделиться:

В Чите прошли конькобежные старты «Лёд надежды нашей»

image

В рамках Всероссийского дня зимних видов спорта, который отмечается сегодня, на стадионе «Энергетик» в Чите прошли конькобежные старты «Лёд надежды нашей». Принять участие в состязаниях мог любой желающий, вне зависимости от возраста и спортивного мастерства. О том, как много горожан воспользовались этой возможностью, узнавали наши корреспонденты. - На старт! Внимание! Марш! Зрители, поддерживаем, поддерживаем!Самая маленькая участница стартов «Лёд надежды нашей» встала …

Перейти