Краснокаменск объединил жителей на празднике в День народного единства
4 ноября 2026 г. 17:29
Национальные блюда, ремесленные мастер-классы и спортивный азарт. В День народного единства Краснокаменск объединил жителей и гостей города на гастрофестивале во Дворце культуры «Даурия» и «Народных играх» в спортивном комплексе «Аргунь». Горожане знакомились с традициями разных народов, пробовали национальные блюда и поддерживали команды. На празднике побывал Максим Волков.
В День народного единства Дворец культуры «Даурия» стал местом встречи разных культур. Здесь можно попробовать национальные блюда, поучаствовать в мастер-классах и выбрать сувенир на память. За каждым угощением — своя история и семейная традиция.
Цибигмит Волгина, предприниматель: «На все большие мероприятия у нас стряпаются бовы, или хворост по-русски называется, бузы — самые наши почитаемые, мясо бухлёром, как говорится, кости с костями, кровяная колбаса, урме, сметана — это у нас самые такие блюда, которые всегда должны быть на наших столах. Праздник День народного единства общий для всех, чтоб мы объединялись, чтобы люди видели нашу культуру, мы посмотрели чью-то культуру».
Лидия Наседкина, жительница города Краснокаменска: «Я успела попробовать бурятскую кухню. Это очень здорово, это очень национально и вкусно. Здорово. Спасибо».
Максим Волков: «Гастрофестиваль в Краснокаменске гостеприимно встречает всех желающих. Здесь за одним столом собрались кухни разных народов: бурятские, киргизские, армянские и русские блюда. Можно не только попробовать новые вкусы, но и узнать больше о традициях, которые объединяют жителей нашего многонационального города».
Праздник продолжился в спорткомплексе «Аргунь». Здесь прошли «Народные игры» — соревнования среди представителей национальных диаспор.
Константин Зверев, глава Краснокаменского округа: «Хорошая традиция у нас проводить четвертого ноября состязание народов. Краснокаменск, как и вся наша большая страна, не исключение. Поэтому очень многонациональна. Всем спасибо, что помогаете созидать город, живете в нем со своими традициями».
Иван Аксёнов, директор Краснокаменского культурно-спортивного центра: «В День народного единства мы организовали спартакиаду «Весёлые старты», где принимают участие шесть команд, шесть общин. Все команды заряжены на позитив. Спорт объединяет, победит дружба».
Среди участников — команда «Ветераны спорта Краснокаменска». В сентябре спортсмены представляли город на соревнованиях в Шилке и завоевали третье место среди команд десяти малых городов.
Жанна Лаптева, участница команды «Ветераны спорта»: «Замечательный праздник, 4 ноября — День единства России. Сегодня сплотил все диаспоры у нас и армянская диаспора и ветераны спорта, и рудник ПАО „ППГХО“, и киргизы, и буряты».
Ринат Бокошов, участник команды Киргизской диаспоры: «Да у нас всегда каждый год дружба выигрывает. Все весело сидим, потом общаемся и всё. Так что просто приходим сюда отдыхать не ради соревнований».
Максим Волков: «На одной площадке участники знакомятся с традициями друг друга, поддерживают команды и доказывают: многонациональность — это наше главное богатство, а спорт помогает говорить на одном языке».
Так Краснокаменск отметил День народного единства — за общим столом, на спортивной площадке и в кругу людей, которых объединяет любовь к родному городу и России.
На Титовской сопке прошёл митинг в честь Дня народного единства
4 ноября 2026 г. 17:29Вспомнили историю праздника и отметили его полуденным выстрелом. На смотровой площадке Титовской сопки сегодня в честь Дня народного единства развернулся торжественный митинг. В нём приняли участие представители духовенства всех религий края. С мероприятия, которое объединяет, - материал Яны Легун. Звуки российского гимна разносятся на всю округу. Чести поднять государственный флаг удостоены участник СВО Александр Абрамцов и юнармеец Дарья Евсевлеева. Военнослужащие, бывшие …
Перейти