Красота в доброте: как «Модное Забайкалье» спасает собак в приюте «Рыжая моська»

 

Для них красота не только в дизайнерских показах, но и в доброте. Креативное агентство «Модное Забайкалье» уже несколько лет курирует приют для животных «Рыжая моська», а чтобы помощь стала более масштабной, собирает единомышленников в социально-благотворительном клубе «210». Как поддержать четвероногих бездомных, узнала Яна Легун.

Яна Легун: “Название приюта «Рыжая моська» организаторы когда-то придумали в честь вот этой собаки. Кличут ее Рыжухой. Её уже 14 лет, и все эти годы она остаётся здесь, в приюте».

Кроме Рыжухи в приюте десятки других четвероногих. Многие с печальной судьбой. Одних предали хозяева, над другими люди поиздевались не только морально, но и физически. Собак с инвалидностью здесь выхаживают наряду с остальными.

Татьяна Чапаева, куратор социально-благотворительного клуба «210»: «Есть собаки с тяжёлыми травмами, есть у кого не двигаются задние ноги. Есть собака, у которой люди жестоко взорвали петарду во рту. Эта собака здесь находится, её выходили, спасли».

Чтобы поддерживать Бобиков и Рексов на постоянной основе, неравнодушные забайкальцы создали социально-благотворительный клуб «210».

Яна Манькова, организатор социально-благотворительного клуба «210»: «Есть круг людей, которые очень заняты, у которых работа, но они бы тоже хотели помогать животным. К сожалению, они не могут включаться в помощь руками, как волонтеры, но они готовы оказывать финансовую поддержку — ежемесячную, стабильную, поэтому мы создали такой круг людей из 177 человек на данный момент, но нам нужно больше, чтобы обеспечить приют «Рыжая моська» ежемесячным питанием».

Кураторы клуба видят, на что потрачены средства, работа организована прозрачно. Сейчас первостепенные нужды на зиму — закупить корм и дрова. Вот на такой буржуйке ежедневно работники приюта готовят еду четвероногим. К слову, собакам здесь можно не только помогать финансово, их можно забрать к себе домой. Ответственных хозяев, в частности, ждут эти пушистые комочки. Братьев и сестер появилось на свет сразу девять. Волонтеры надеются, что щенки узнают, что такое добрые руки и человеческая любовь.

Поделиться:

Более 3,5 тысяч читинских школьников проводят осенние каникулы в пришкольных лагерях

image

 В Чите продолжают свою работу лагеря дневного пребывания. Для детей подготовили насыщенную программу на базе 50 школ города. В одной из них побывала наша съемочная группа. - Чтобы в цель попасть ни раз, зоркий требуется глаз.В 11-й школе осенние каникулы с пользой проводят более сотни учащихся. День расписан по минутам.Алина Улько, учащаяся школы №11 г. Читы: «Мы когда провели зарядку, пошли …

Перейти