Кулиндадромеус, стегозавр и аллозавр: кто поселился в «Динолесе»

 

Кулиндадромеус забайкальский, стегозавр, аллозавр и детёныша трицератопса теперь можно увидеть в парке «Динолес». Его вторая очередь открылась сегодня в поселке Новокручининский. О древних представителях забайкальской фауны, которых там можно увидеть расскажет Яна Легун. 

 «Изгиб гитары желтой ты открываешь нежно...»

Словно случайно у обочины расположились туристы для того чтобы отдохнуть в новом динопарке. А на самом деле так обыграли открытие современного пространства. Главным героем выступил экскурсовод, который рассказал о каждом динозавре, который в древности водился в Забайкалье. Увидеть их 3D-модель смогли гости через смартфоны. 

Яна Легун: «Не только погулять по тропинкам, посмотреть какие были динозавры, ведь к слову, вот такие фигуры сделаны по реалистичным размерам. Их можно оживить. Наводим на куар код и вот уже в смартфоне появляется фигура живого хищника». 

Оживают в кадре все динозавры. Во время второго этапа реконструкции установили пять огромных скульптур и дополнительно добавили тропу на 520 метров, установили освещение. 

Татьяна Седунова: «Дети очень этого ждали и рады. Расширилась площадка, стало ещё больше дорожек. В этом лесу появилось очень много детей».

Оксана Вахонина: «Кулиндадромеус очень напоминает курицу, и тут сразу по названию понятно. Впечатления очень хорошие, наконец-то парк стал цветным, а не просто из искусственного газона». 

За два года территорию не узнать, - вот как все когда-то начиналось. 

Александр Юрин, главный специалист по благоустройству администрации городского поселения "Новокручининское": «В 2024 году мы построили первую тропу, длина составила 520 метров, и поставили 5 динозавров. Не думали, что такой спрос будет. На тропу приходят много жителей, приезжают много гостей. Поняли, что нужно делать второй этап».

Второй этап динопарка завершили благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Общая сумма финансирования составила 11 миллионов рублей. И на этом здесь благоустройство не закончится. В следующем году в поселке в нескольких метрах от ландшафтного парка появится новый объект благоустройства: «Когда деревья были большими». Проект выиграл грант в размере 50 миллионов рублей. Там зоны парка посвятят разным геологическим эпохам, подчеркнут биоразнообразие Забайкалья. 

Поделиться:

Гололедица и снежный накат: предупреждение для водителей на трассе «Чита — Хабаровск»

image

 Важная информация для автомобилистов! Сотрудники ДПС несут дежурство на федеральной трассе „Чита — Хабаровск“.В Могочинском округе  на 560‑м, 687‑м и 725‑м километрах трассы отмечается гололедица и снежный накат. Госавтоинспекция края настоятельно рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, держать безопасную дистанцию и ни в коем случае не совершать резких манёвров и экстренных торможений. В случае экстренных ситуаций можно круглосуточно обратиться по телефонам, которые вы …

Перейти