Летняя ремонтная кампания «ТГК-14» - 2023: что уже сделано и что впереди?
16 июня 2023 г. 21:33
Летняя ремонтная кампания «ТГК-14» набирает обороты. Работы ведутся на шести участках в краевом центре, а также на самих ТЭЦ и котельных. Энергетики уже выполнили гидравлические испытания магистральных трубопроводов и в данный момент устраняют выявленные в ходе них нарушения целостности оборудования. Подробнее о том, что сделано и что только предстоит, расскажут наши корреспонденты.
Работы стартовали в строгом соответствии с графиком, согласованным с администрацией Читы. В этом году летняя ремонтная кампания обойдётся энергетикам почти в миллиард рублей. Средства будут направлены на ремонт магистральных сетей и оборудования ТЭЦ и котельных. Объем работ не меньше, чем в прошлом году.
Михаил Орлов, исполнительный директор - главный инженер ПАО ТГК 14: «Первое, с чего мы начали, это провели гидравлические испытания от Читинской ТЭЦ-1 до микрорайона Сосновый бор. По первому этапу было выявлено 48 повреждений. Часть повреждений устранено, три порыва осталось, которые мы устраняем».
За время летней ремонтной кампании будет заменено более 4 километров тепловых сетей. На сегодняшний день более трети от запланированного объема работ уже выполнено. В июле энергетики начнут прокладывать новую теплотрассу по улице Ленинградской, она позволит подключить к централизованному теплоснабжению гимназию №21. Самый крупный проект этого года – подключение к теплу нового современного микрорайона Романовский. С апреля началось строительство нового трубопровода, работы кипит и выходные дни.
Максим Кириллов, заместитель главного инженера филиала «Читинский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»: «Подключение микрорайона Романовский подразумевает осуществление трёх мероприятий, одно из них — это реконструкция существующей теплотрассы. Второе - это замена сетевых насосов и замена коллекторов, и третье мероприятие — это непосредственно строительство теплотрассы».
Специалисты работают в соответствии с графиком, по некоторым участкам даже с опережением. В целом ремонтная кампания на теплотрассах продлиться до 15 сентября. На ТЭЦ чуть дольше. Энергетикам предстоит провести капитальные ремонты четырех котлов и двух турбоагрегатов. Еще более 40 пунктов - в списке текущих ремонтов основного оборудования.
Забайкалье признано победителем по темпу роста инвестклимата в субъектах России
16 июня 2023 г. 21:31Сегодня в Северной столице России самый насыщенный день Петербургского международного экономического форума. Главное событие - Пленарное заседание, которое продолжается в эти минуты с участием президента России Владимира Путина. В течение же дня на саммите работала делегация Забайкальского края во главе с губернатором. Александр Осипов и члены регионального правительства принимают активное участие в деловой программе форума: подписываются соглашения с инвесторами, проводятся …
Перейти