Манул, багульник и горы: в Чите обсудили бренд Забайкалья

 

Забайкалье - это яркое солнце, кедровые орехи, манулы и багульник. Региону с богатой историей и культурой есть чем привлечь гостей. Сегодня прошла стратегическая сессия, на которой забайкальцы обсудили, каким может быть бренд нашего края. Подробнее расскажет Анастасия Горинова.  

Что мы представляем, когда говорим «Забайкальский край», с чем ассоциируется наш регион? Свои варианты ответов на этот вопрос озвучивали участники настоящего мозгового штурма, развернувшегося в «Точке кипения». 

- Что такое Алтай, Иркутская область - все понимают, когда мы говорим Забайкальский край - не все понимают. Нам нужно, чтобы портрет Забайкалья появился, чтобы в любом конце страны было понятно, что Забайкальский край - это приграничная территория.

В обсуждении приняли участие около сотни забайкальцев. В их числе историки, ученые, краеведы, студенты и все желающие, кто заинтересован в создании оригинального бренда - эмблемы, которая бы использовалась не только в презентациях нашего региона, но и размещалась бы на продуктах и товарах, изготовленных в Забайкальском крае.

Марат Мирхайдаров, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Мы не хотим принимать решение за забайкальцев, мы хотим выслушать, чтобы забайкальцы сами сказали, что мы вместе хотим. Чтобы не получилось такое, что мы сделаем, а забайкальцам это не понравится». 

Настоящий список идей был сформирован уже в ходе этой стратегической сессии.

Дмитрий Золотарев, студент Забайкальского государственного университета: «Горы, лес, солнце, небо - все это для меня Забайкальский край. Здесь я себя чувствую по особенному. Естественно, в первую очередь - это кот манул и соболь. На заднем фоне какие-нибудь горы, например, Алханай и лес сосновый, которого у нас много в Забайкальском крае».

Каким должен быть бренд региона - первый вице-премьер правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров готов принять любые предложения от забайкальцев. Его аккаунты в соцсетях и мессенждерах - как средства связи. Обсуждение продолжается. 

Поделиться:

Глава МЧС России Александр Куренков встретился с пострадавшими от пожара жителями Баляги

image

  Министр по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Александр Куренков сегодня работает в Забайкальском крае. В планах: ознакомиться с оперативной пожароопасной обстановкой на территории субъекта. Утром глава МЧС вместе с губернатором Забайкалья Александром Осиповым вылетели в село Баляга Петровск-Забайкальского района.  Напомним, 25 апреля там произошло возгорание на неработающем складе пиломатериалов. Порывы сильного ветра перекинули пламя через железнодорожные пути на поселение. Огонь …

Перейти