Мемориальные стенды в память о выпускниках, погибших в зоне спецоперации, открыли в школе №50 Читы

 

Они проявили отвагу, мужество и самоотверженность. Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальных стендов выпускников школы №50, которые геройски погибли в ходе специальной военной операции. На открытии побывала и наша съемочная группа. 

Сергей Танасов и Владимир Богданов  не были одноклассниками, не были лучшими друзьями, но одно их объединяло точно - они встали на защиту Родины. 

Дарья Дуктовская, директор школы №50 г. Читы: «Выпускники нашей школы, которые по окончанию 9 класса ушли в среднеспециальные учебные заведения, а в дальнейшем приняли решение отправиться на специальную военную операцию , выполнить свой воинский долг, известия для нас о гибели данных молодых людей стало трагичным. Мемориальные стенды это та малая доля дани памяти, которую мы можем выразить нашим выпускникам». 

Сергей Танасов пополнил ряды участников военной спецоперции с самого ее начала. И это было осмысленное решение.   

- Не хотела, чтобы он туда шел, но он сказал: «Нет, мама я пойду, потому что надо защищать Родину».

Валентина Мохова, классный руководитель Сергея Танасова: «Буквально год назад, в конце апреля он приходил в школу, мы с ним встречались, а 6 мая, если мне не изменяет память, в прошлом году он улетел назад на спецоперацию».

4 июня 2023 года при отражении контрнаступления в районе села Андреевка Сергей Танасов погиб. За проявленный героизм в бою награжден орденом Мужества посмертно. Владимир Богданов в составе ЧВК «Вагнер» освобождал города ЛНР, участвовал в боях за Артемовск Донецкой народной республики 

Алина Богданова, младшая сестра Владимира Богданова: «Он всегда был добрым, всегда стремился защищать свою страну, близких своих защищать. Никогда не отнекивался от своей страны, всегда был первый, всегда был целеустремленный».

Сергей Богданов, старший брат Владимира Богданова: «Вовчик - это самый мой не только брат, но и самый лучший друг, которого никогда не сыскать тебе, тяжелая потеря для нашей семьи. Не у каждого хватит  духа и сил, но у него хватило, он отправился защищать свою Родину, и мы все очень им гордимся».

6 февраля 2023 года, проявив стойкость и мужество, Владимир погиб. Был награжден медалью «За отвагу» посмертно. Мемориальные стенды пока будут находиться в фойе, а после отправятся в музей школы. Чтить память героев планируют также и на тематических классных часах. 

Поделиться:

Частицу Благодатного огня доставили в Читу

image

  Из Иерусалима через Москву в столицу Забайкальского края. В Читу сегодня прибыл необычный борт. Он доставил частицу Благодатного огня, который каждый год снисходит в храме Воскресения на месте погребения Господа. Где и как уже встретили чудо, расскажет Антон Калганов. Ранним утром тот самый символ веры, которому уже более полутора тысяч лет, прибывает в Читу. Как водится, встречают пением тропаря: …

Перейти