Многодетная семья в Чите улучшила жилищные условия благодаря господдержке

 

Накануне праздника наши корреспонденты побывали в гостях у по настоящему сильной женщины, Марии Шестопаловой. Она не только не забывает о важной миссии представительниц прекрасного пола - воспитывать детей, умножать добро на земле и никогда не опускать руки, даже если обстоятельства складываются иначе, но и воплощает в жизнь свои желания. Так, например, сумела открыть собственное дело. Подробности далее. 

Мария Шестопалова - тренер по единоборствам  и многодетная мама. В её доме тепло, уютно, слышен заливистый смех и топот маленьких ножек. У Марии два сына и две дочки: Кирилл, Марьям, Камрон и Асмира. Самому старшему - пятнадцать лет, младшей - год. Мария признательна национальному проекту «Семья», ведь благодаря государственной поддержке ей удалось улучшить жилищные условия.

Мария Шестопалова, многодетная мама: «При рождении третьего ребёнка (Камрон у нас родился) мы при поддержке государства купили участок земельный. Это немаловажная поддержка — купить земельный участок 10 соток в Забайкальском крае и построить дом». 

Форм поддержки многодетных родителей в рамках национального проекта «Семья» много. Одна из них — социальный контракт. У него есть четыре направления. Два из них подойдут людям, которые ищут работу или  попали в трудную жизненную ситуацию и, следовательно, могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере двадцати двух тысяч шестисот пятнадцати рублей. Сроки разные - от шести до девяти месяцев. Специалисты же обращают внимание забайкальцев на другие пункты договора. 

Татьяна Сараева, заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Когда, например, семья или мама могут получить выплату на развитие подсобного хозяйства до двухсот тысяч рублей или выплата на индивидуальную предпринимательскую деятельность, то есть если мама хочет реализоваться, она может получить денежные средства в размере до 350 тысяч».  

Именно на эти направления обратила внимание и Мария Шестопалова. О социальном контракте она узнала во время последней беременности и решила, что хочет продолжить тренерскую работу и состояться как успешный предприниматель. В результате на окраине Читы появился Центр физического развития «Медведь», а Мария стала его руководителем. 

Мария Шестопалова, многодетная мама: «Год назад я приняла решение, что хочу освоить социальный контракт, который предоставляется многодетным семьям для того, чтобы организовать своё дело. А для меня очень важным делом является моя работа тренерская». 

Сегодня в ее спортивном центре занимаются шестьдесят детей, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с ними тренируется и дочь Марии Шестопаловой Марьям. В её копилке — серебряная медаль соревнований по джиу джитсу, состоявшихся в Иркутске.  

Марьям, дочь  Марии Шестопаловой: «Она хорошая, добрая, самая лучшая мама на свете». 

Поделиться:

Конкурс «Мама в квадрате» прошел в Приаргунске

image

 В Приаргунске Дню матери был посвящён конкурс «Мама в квадрате». Его организовали городская администрация и местный женский совет. В конкурсе участвовали три команды предприятий, учреждений и общественных организаций Приаргунска. Первый этап – визитная карточка.Спортивные состязания были призваны выявить среди участниц самых метких, ловких и быстрых. При прохождении этого этапа мамам нужно было не только проявить сноровку, но и показать умение работать …

Перейти