Модельер бренда «Олон Янза» рассказала о секретах создания бурятских костюмов

 

Уважаем традиции бурятского народа и продвигаем национальный колорит. А потому образ ведущей программы «Вести Агинское» теперь будет аутентичный. Помогла его подобрать дизайнер и автор бренда «Олон Янза» из Читы Елена Жамбалова. Чем вдохновляется модельер и какие создаёт костюмы - продемонстрирует Яна Легун. 

Это манекенщицы на международном фестивале «Алтаргана» демонстрируют коллекцию Елены Жамбаловой. Читинский дизайнер не в первый раз участвует в таком мероприятии. Есть опыт выступлений на Забайкальской и Иркутской неделях моды. На каждый показ автор создаёт свои символичные образы. 

Елена Жамбалова, дизайнер: «Мы основывались на бурятской легенде Эхэ-Бурхан — это богиня из тьмы создала мир и все живое. Она была из тьмы мы решили, что девять моделей у нас будут в черном цвете. Очень эффектно черный смотрится с элементами бурятскими и последняя модель была как олицетворение богини».

Увлечение швейным делом у Елены началось с детства. Уже во взрослом возрасте она пробовала работать в разных сферах, но любовь к портновской профессии победила. Творчеством занимается в собственном ателье, создала бренд «Олон Янза». Дизайн придумывает сама, участвуют в крое, а дальше вместе с портными создаёт наряды в национальном бурятском стиле.

Елена Жамбалова, дизайнер: «Я решила все осовременить чтобы можно было ходить на работу, в школу, на прогулку, на встречу с друзьями. Сейчас очень модные семейные луки — когда вся семья одевается в одном стиле, цвете».

Для программы «Вести-Агинское» мы подобрали платья из коллекции модельера. Первым в студии зрители увидели стилизованный терлик из монгольского шелка. Его четырёхугольный борт энгэр отлично подошёл для студийного микрофона. Также подчеркнули образ серьги с традиционным бурятским орнаментом. 

 - «Здесь элементы кроя обязательно присутствуют из традиционной бурятской одежды, это энгэр- поворот. Пуговицы специальные -их просто в магазине не купишь — они идут именно для бурятской стилистики. Рукава- обозначают копыта. Их использовали в старые времена, чтобы что-то положить».

Дизайнерская одежда с национальным колоритом, по мнению телезрителей отлично вписалась в концепцию программы «Вести-Агинское». В новых образах о новостях Агинского округа мы будем рассказывать каждую субботу на канале «Россия-24» в 14 часов дня. 

Поделиться:

Как прошёл рабочий визит главы Забайкалья в Борзю и Шерловую Гору

image

 Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки сегодня посетил Борзинский муниципальный округ. Он побывал в Борзе и Шерловой Горе. Репортаж Владимира Ляшенко.АЗС №28 одна из пяти автозаправочных станций что находится в Борзе. Именно с этого объекта начался рабочий день главы региона.  - «Организации спецтранспорта заправляются без ограничений. Ну то есть МВД, скорая помощь, Россети, железная дорога. Остальные физические лица …

Перейти