На озере Кенон прошёл мастер-класс по оказанию помощи тонущему человеку


Сотрудники Забайкалпожспаса и Центра медицины катастроф провели на озере Кенон мастер-класс, на котором рассказали и показали, как оказать помощь тонущему человеку. Информация особенно актуальна, когда большинство забайкальцев, как взрослых, так и детей проводят выходные дни у водоемов. 

Этот купальный сезон в Забайкалье уже омрачен трагедиями. Водная стихия унесла жизни почти десятка человек, семь из из них — несовершеннолетние. Статистика неутешительная, а причина у всех случаев гибели практически одна. 

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю:  «Если говорить об анализе этих происшествий, то становится понятно, что дети малолетние, несовершеннолетние остаются без присмотра родителей. Купаются на водоемах, они все из тех, кто у нас погибли не умели плавать. Поэтому естественно, что самая главная задача взрослых - ни в коем случае не оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых. Даже на короткое время. Необходимо обучить навыкам плавания и рассказать детям об основах безопасности поведения на воде»

Как правильно оказать помощь утопающему — полезно знать взрослым. Для этого специалисты Забайкалпожспаса и Центра медицины катастроф провели мастер-классы прямо на берегу озера в Чите. 

Руслан Бабицкий, спасатель поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Есть несколько техник: можно обхватить двумя руками и работа ног как при брасе на спине. Можно одной рукой, но там получается на боку. Одной рукой за подбородок, чтобы подбородок был выше поверхности воды, чтобы человек не захлебнулся, и одной рукой он делает плавательные движения, подгребает себя вместе с утопающим к берегу». 

Закрепила знания на практике наша съемочная группа.

Анна Бугрименко: «Итак, если мы видим тонущего человека, то подходим к нему, стараемся успокоить и заходим к нему со спины. Ни в коем случае не спереди, иначе он начнет хвататься за вас и может утопить, поэтому мы хватаем со спины, держим за подбородок, успокаиваем, если он в сознании, говорим, чтобы вздохнул поглубже, чтобы его легкие наполнились воздухом и помогли держать его на плаву, а затем он может помогать ногами. И потихонечку тянем человека к берегу».

Но что делать, если нужно бросаться спасать человека не в озере, а на реке. А именно там чаще и происходят трагедии. Ведь выбраться из воды с сильным течением куда сложнее.

Александр Брусенский, спасатель основного состава поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»: «Не стараться грести, выгребать, то есть вот направление реки, допустим, пытаться сплавиться по течению и постепенно к ближайшему берегу отплывать. Не пытаться сразу выгрести поперек реки. Это опять же очень тяжело».

- Аккуратно поворачиваем голову набок. Освобождаем дыхательные пути...

 Уже на берегу - специалисты медицины катастроф на манекене показывают порядок реанимационных действий. Сложнее спасти человека, у которого от перепада температур не выдержало сердце.

Виктор Панин, врач анестезиолог-реаниматолог Забайкальского территориального центра медицины катастроф: «Остановка сердца, когда в жаркую погоду вода еще прогрелась недостаточно и в жаркую погоду разгоряченный, иногда еще разгоряченный приемом внутрь алкогольных напитков, заходят резко, быстро, не привыкая, в холодную воду и происходит рефлекторная остановка сердца. Это происходит в воде, человек падает в воду и происходит вторичное утопление». 

Стоит отметить, что большинство трагедий  на воде происходит в выходные дни. Это связано с отдыхом на природе и употреблением спиртных напитков. Взрослые ставят под опасность свою жизнь, а заодно и детей, которых привели с собой. 

Наталья: «Я считаю, что это очень опасно — оставлять детей возле воды одних. Часто наблюдаю такую картину, что ребенок один в воде, а родитель в телефоне. Я тоже постоянно как-бы смотрю. Если что в случае каком-нибудь опасном помогу». 

С пользой для себя и для общества. Освоить навыки спасения на воде может каждый и абсолютно бесплатно. В учебно-методическом центре гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно со спасателями «Забайкалпожспас» проводятся специальные курсы. 

                                                                                                             Анна Бугрименко, Владислава Уфимцева, Дмитрий Денисов

Поделиться:

В этно-археопарке Сухотино оживили фигуры древних людей

image

Древние люди в этно-археопарке Сухотино. Восковые фигуры людей, в древности обитавших на территории здесь, ожили и рисуют наскальные картины.Музей этно-археопарка провел эксперимент и попытался стереть границы между прошлым и настоящим с помощью искусственного интеллекта. Комплекс «Сухотино» в Забайкальском крае является объектом культурного и исторического наследия. Сам этно-археопарк планируют включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России. В ближайшие два …

Перейти