На регион за летний сезон обрушились уже три волны паводков

 

И виной тому небывалые по размаху осадки. При этом пока расслабляться повода нет. Теме ударов водной стихии сегодня посвящено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края.

Впрочем, ситуация на критическая, но в регион вновь приходят сильные дожди. Сегодня и завтра над Забайкальем действует циклон. Синоптики дают оперативный прогноз. В частности, обильные осадки ожидаются по западным округам: Красночикойский, Кыринский. Сильные дожди возможны по южным территориям. 

Ольга Ляшко, начальник ФГБУ «Забайкальское УГМС»: «Акшинский, Улётовский, Карымский, Дульдургинский, Оловяннинский, Борзинский, на остальной территории осадки ожидаются до умеренных. Завтра, 20 августа и сегодня в ночь ожидаются умеренного характера осадки, в южных районах Акшинский, Дульдургинский, Агинский, Карымский — очень сильный дождь. В Улётовском, Оловянинском, Шилкинском, Нерчинском, Сретенском, Балейском, Шелопугинском — сильные дожди».

На следующей неделе вновь ожидается циклон из Монголии с обильными осадками. Не исключено, что регион ждет уже четвертая волна паводков. Главное управление МЧС держит ситуацию на контроле и готово к любому её развитию. В округа в зону вероятного удара стихии направлены силы и средства. 

Антон Маркелов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «В превентивных целях главным управлением начиная с 2 часов в наиболее подвергнутые районы направлены группировки, я сейчас их оглашу, для того, чтобы главы муниципалитетов, знали, что в ближайшее время к вам прибудут силы МЧС и циклон будут с вами встречать и оказывать помощь населению. В город Нерчинск — 17 человек, в Балей — 20, Сретенск -8, в Ксеньевское — 5 человек, в Могзон — 5 человек и в Чернышевский — 12 человек. В резерве 45 человек и при ухудшении обстановки мы будем направлять силы».

Главам муниципалитетов дано поручение ежечасно проводить замеры уровня рек, быть готовым обеспечить население пунктами временного размещения, оказывать содействие оперативным службам. Также региональному минсельхозу необходимо сформировать список из подтопленных территорий, (речь, прежде всего, о пострадавших сельхозугодиях) и быть готовым обеспечивать продуктами местных жителей, которые потеряли свой урожай.

Поделиться:

Забайкальский край встретил один из двунадесятых праздников — Преображение Господне

image

 С восходом солнца в храмах по всему региону зазвучали праздничные песнопения, а кульминацией торжеств стала Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Под величественными сводами Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери встретили праздник сотни верующих забайкальцев.Согласно преданию, в момент преображения Господа просиял белый божественный свет. Сегодня прикоснуться к нему через молитву пришли православные читинцы.Алина: «Я приехала из Москвы к родственникам по папиной …

Перейти