На страже качества: как в Забайкалье контролируют производство полуфабрикатов
13 июля 2026 г. 18:14
Производство практически непрерывное, полуфабрикаты расходятся далеко за пределы края. А самоконтроль за качеством, пожалуй, самый важный в перечне работ. Впрочем, пробы на исследование отбирают и представители надзорных ведомств. Владимир Ляшенко продолжит тему.
Если говорить о сезонах, то здесь жарко всегда. Переработка продукции - дело непростое, а потому коллектив трудится не покладая рук, выдавая на-гора все новые порции полуфабрикатов.
Денис Батурин, руководитель департамента производства компании производителя полуфабрикатов: «На самом деле это очень трудоёмкий и объёмный процесс работы, который требует очень щепетильного внимания. У нас на производстве работают порядка пяти технологов, которые следят за качеством на каждом участке.»
Внутренний регламент - дело важное. Специфика зависит от производства конкретного вида полуфабрикатов.
Владимир Ляшенко: «Рабочий процесс лепки пельменей закончился. Сейчас работники уже находятся на отдыхе. Завтра всё начнётся сначала. Каждый день порядка трёх тонн пельменей лепят двадцать пять человек.»
Ежегодный отбор проб сотрудниками Россельхознадзора - тема для этого предприятия не новая. Сырье отправляется на исследование в лабораторию оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса.
В холодильниках так называемой средней заморозки хранятся готовые пельмени, позы, котлеты и голубцы. Для мяса холод посерьезней. Но это и есть гарантия отсутствия порчи продукта и сырья. Правила серьезные, регулируются всемирной торговой организацией, с которой у России заключено соглашение. В части санитарных и фитосанитарных мер «Россельхознадзор» и осуществляет отбор проб и не только на этом предприятии
Екатерина Перфильева, начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю: «С начала 2026 года произведён отбор 77 проб пищевой продукции и исследованы на базе ФГБУ ЦОКАПК. Выявлено 19 положительных проб, из которых 17 от производителей Забайкальского края. На такие показатели, как микробиологические показатели - пробы с остатками лекарственных препаратов и 12 проб ДНК не заявлены на маркировке продукции. По результатам проведённого мониторинга деклараций и результатам проведённых исследований управлением приостановлено действие 23 деклараций о соответствии, объявлено 18 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.»
Правильные технологии, такие, как на этом предприятии, помогают на деле избегать неприятных последствий. Ну а качественную продукцию всегда выбирает покупатель.
В Забайкалье из-за дождей растет уровень воды в реках
13 июля 2026 г. 18:05Затяжные дожди и ливни привели, что обрушились на регион в воскресенье и продолжаются сегодня, привели к росту уровня воды на реках Забайкалья. Наиболее значительный суточный рост зафиксирован на реке Нерча у села Зюльзя - 68 см, на реке Каренге у села Тунгокочен — на 34 см, река Чита в краевом центре пошла в рост на 29 см.У села Шишкино уровень …
Перейти