«На таких людях держится край, держится Россия»: в Чите чествовали трудовые династии Забайкалья


Профессиональный стаж - до 300 лет. Сегодня в Чите по инициативе Федерации профсоюзов Забайкалья чествовали трудовые династии. Самыми опытными оказались представители сфер образования, культуры, энергетики. Яна Легун с подробностями.

Математики, биологи, географы… На педагогический путь семья Асламовых встала более века назад. Свои учителя есть сразу в нескольких районах края. По количеству лет в профессии на церемонии награждения трудовых династий - они рекордсмены. На пол века отстают Балдановы - их общий стаж 245 лет.

Цырегма Дугарова: «Основателем у нас является наш отец. Он учитель математики, который был участником ВОВ войны. С 45 года по 77 он работал в Агинской средней школе №1 учителем математики».

Цырегма Дугарова тоже учитель математики. Тягу к точным наукам ей передал отец. Есть в их семье и те, кто объясняют учащимся азы химии, технологи. А вот в семье Шитиковых знают всё про электрических ток, ЛЭП и трансформаторные подстанции.

Сергей Шитиков: «Первыми стали бабушка с дедушкой. Оба они начинали на одной из первых Халбонских ТЭЦ в Забайкальском крае. И дальше моя мама, сёстры, мой отец, ну и мы с сестрой продолжаем на данным момент династию».

Сергей и его семья отдают предпочтение сфере энергетики, потому что считают её жизненно важной. А вместе с тем ощущают свою общественную пользу.

Зоя Прохорова, председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края: «Трудовые династии у нас из разных отраслей. Мы их не просто искали, мы их знаем, чтим. И это только череда событий трудовых династий, потому что Забайкальский край держится именно на таких людях, которые здесь родились, выросли, их дети и внуки также здесь растут, работают и любя свою малую Родину, на таких людях держится край, держится Россия».

Представители семей, чей труд важен не только для края, но и всей России, получили благодарственные письма лауреатов федерального проекта «Человек труда». А их честь также звучали музыкальные композиции и поздравления.

Поделиться:

Спикер краевого парламента Юрий Кон поздравил забайкальцев с Днём весны и труда

image

Также с 1 мая забайкальцев поздравил и спикер краевого парламента Юрий Кон. Он поблагодарил земляков за добросовестный труд на благо региона и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра. Юрий Кон, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «В этот день мы отдаем дань уважения созидательному труду людей самых разных профессий, вдохновляющих нас своим примером на честный труд во имя процветания …

Перейти