Научно-практическая конференция "Забайкальские педагогические чтения" состоялась в Приаргунском округе


"Взаимодействие семьи и образования" такова в этом году тема Забайкальских педагогических чтений. В Приаргунском округе их участниками стали более двух десятков учителей школ и воспитателей детских садов.

Научно-практическая конференция "Забайкальские педагогические чтения" проводится уже в одиннадцатый раз. В Год семьи выбор тем работ ее участников очевиден. Тем более, что взаимоотношения образовательных учреждений с детьми и их родителями - один из актуальных вопросов.

Лариса Клягина, заведующая методическим кабинетом комитета образования Приаргунского округа: "Семья - это государство в миниатюре, поэтому то, что происходит в семье то, что закладывается в семье, все первые основы социализации, все идет из семьи. И взаимодействие семьи и общеобразовательных организаций - это главная проблема на сегодняшний день".

Участники конференции делились своим опытом налаживания отношений с семьями учащихся. Не секрет, что некоторые родители считают, что воспитывать их ребенка должны учителя. Педагоги стараются переубедить пап и мам и делают все возможное, чтобы они не отстранялись от воспитания своих детей.

Ольга Бочкарева, учитель Зоргольской средней школы: "Мы проводим открытые родительские собрания или общешкольные собрания. Сейчас как-то родители больше стали интересоваться, какие мероприятия проходят, они приходят и на концерты и стараются помочь организационно. И как-то переосмысливают, что все-таки первые зачатки воспитания лежат в семье".

Участники затрагивали темы нравственного воспитания, сохранения традиционных семейных ценностей, отношения детей и их родителей. Значительная часть работ имела психологическую направленность. Например, психолог Приаргунской школы Мария Куйдина изучила влияние семьи на развитие успешного ребенка.

Мария Куйдина, педагог-психолог Приаргунской средней школы: "Когда рядом с ним есть достаточно уверенный, стабильный родитель, который в своей семье устраивает достаточно теплые эмоциональные отношения, при этом - уважительные отношения друг к другу. И своим личным примером показывает, как это нужно выстраивать, вырастает достаточно успешная личность, зная о том, что у него есть семья, на которую он может опереться".

Всего на муниципальном этапе педагогических чтений было представлено 22 работы учителей и воспитателей. Изложенными в них новаторскими идеями смогут воспользоваться и другие педагоги, а лучшие работы направлены для участия в региональном этапе конференции.

Поделиться:

Минобороны запускает выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий

image

В Минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий. На сайте ведомства открыт специальный раздел, содержащий всю информацию о порядке и сроках получения удостоверения, о производимых выплатах от Минобороны России, в том числе социальных, льготах, предоставляемых услугах и скидках, федеральных и региональных мерах социальной поддержки. Минобороны уже провело тестирование выдачи новых удостоверений на базе одного из банков. Для этого …

Перейти