Не просто клубни, а семена, на что забайкальцам обратить внимание при покупке картофеля для посадки

Май - это не только праздничное настроение, но и огородные хлопоты. Впереди посадочная кампания, и рачительные хозяева уже сейчас заботятся о том, чтобы урожай был гарантирован даже при неблагоприятных условиях. В теме выращивания картофеля важны, конечно же, сортовые качества.

 

Тонны картофеля хранятся на базе Производственного сельскохозяйственного кооператива «Кенонский». Особое внимание к семенному материалу - клубни стараются сберечь и максимально подготовить к посадке. 


Нина Рязанова, заведующая овощехранилищем: «Температуру мы поддерживаем, чтоб была нормально. С осени мы её всю продуваем, чтоб она у нас не загнила. Ставим вентилятор, и всё». 


 Процесс калибровки клубней - дело серьёзное. Тут надо следить сразу за несколькими параметрами. Поэтому и работают бригадой. 


Владимир Ляшенко: «Клубни делят на два сорта. Одни будут предназначены для того, чтобы весной их посадить и получить новый урожай. Другие пойдут на продажу. За день так вот перерабатывают несколько тонн».
 

С сортовыми качествами в «Кенонском» давно определились — используется семь сортов. Из них два ранних - это Примабэлль и Галла, они хорошо себя зарекомендовали. Работники кооператива полагаются на опыт, а вот огородникам экспериментировать нет времени. 


Кристина Глинская, инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю: «Те, кто хотят приобрести семенной картофель для посадки на своих участках, в первую очередь обращайте внимание на состояние семенного материала. Также вы вправе запросить у продавца документы, подтверждающие посевные, посадочные качества и сортовые. Если же реализуется несортовой картофель, то это документом может быть акт апробации, который действует и подтверждает, что картофель чистый и от болезней, сорняков, что он характерен, здоровый, окрепший и даст тот результат, который люди хотят получить». 

 

Напомним, в государственный реестр сортов и гибридов, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, включены более пятисот сортов картофеля, рекомендуемых к посадке. Тридцать восемь подходят для резко-континентального климата Забайкалья. 


Владимир Ляшенко

Поделиться:

Проект «Бюро цифровых решений» внедряет нейросети в работу забайкальских НКО

image

Цифровые ассистенты — первый шаг по работе с искусственным интеллектом. В Забайкалье реализуется проект «Бюро цифровых решений». Помочь в работе некоммерческих организаций и существенно сэкономить время — вот одна из задач региональной программы. Выбрать нейросеть, задать правильный промпт — уже на этом этапе у некоторых опускаются руки. Эксперт проекта Денис МАтис придумал как отладить эти задачи. Так появились 12 АI-ассистентов.  Денис Матис, …

Перейти