Никто не будет забыт: памятник детям войны установят на Мемориале в Чите


Они своими крошечными руками так же ковали Великую Победу, но только не на фронте, а в далеком забайкальском тылу. Дети войны, осталось в регионе которых чуть более 25 тысяч человек, хотят увековечить в бронзе свой вклад в разгром фашистской Германии - создать памятник тем, кто прочувствовал на себе все лишения, голод и страх Великой Отечественной. Тему продолжит Анна Шамова.

Анна Шамова, корреспондент: «Сегодня это обычная непримечательная аллея, но уже совсем скоро здесь может появиться трехметровый бронзовый памятник, посвящённый детям Великой Отечественной войны».

Инициатива установки памятника детям войны появилась ещё при открытии Читинского филиала одноименной общественной организации в 2012 году. Но возведение постоянно откладывалось. И вот после долгих обсуждений в 2019-ом было найдено место - на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, и начался отбор эскизов будущей скульптуры.

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «В процессе обсуждения пришли к выводу, что все представленные проекты, а они были представлены из восьми регионов нашей страны, потому что конкурс был всероссийский, не совсем соответствовали нашей региональной специфике. Поэтому конкурсная комиссия приняла решение объявить второй тур, на второй тур по-моему объявилось девять проектов из трех регионов. И в результате победил проект знаменитого скульптора Виталия Шанова из Москвы».

Мастер был найден, эскиз одобрен, но дело вновь встало - вмешалась пандемия коронавируса. Кроме того, процесс на стоп поставила и финансовая сторона вопроса - целевых средств на это не было.

Ирина Щапова, председатель Читинского городского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны»: «Мы много лет бьёмся, чтобы это поколение было не забыто. Знаете, это, наверное, у нас самое трагичное поколение. Детство и отрочество этого поколения пришлось на годы войны, а когда они выходили на пенсию это были 90-е года, когда документы терялись и стаж не засчитывался. Они большинство получают минимальную пенсию. Почему же им не установить памятник, ведь они трудились и в нашей победе есть их доля».

Обойдется бронзовое напоминание о подвигах детей, чье детство опалила Великая Отечественная, примерно в 15 миллионов рублей. Правительство края поддержало проект установки памятника, но помощь забайкальцев для его реализации по-прежнему актуальна. Перевести средства можно по реквизитам регионального отделения Российского военно-исторического общества, все подробности по телефону, который вы сейчас видите на своих экранах.

Анна Шамова. Татьяна Аршинская

Поделиться:

Шесть спортивных площадок будут сданы под ключ в Чите в августе

image

В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста в Чите продолжается возведение спортивных площадок. В ближайший месяц под ключ будут сданы шесть объектов. Эта спортивная площадка находится на территории стадиона «Темп». Основные строительно-монтажные работы здесь уже проведены, подрядчик собирается сдать объект ко Всероссийскому дню физкультурника, который отметят 12 августа. Кроме того, в этом месяце в разных районах краевого центра, …

Перейти