Новая крыша: в селе Баляга ведется строительство домов для погорельцев

 

Из Санкт-Петербурга вернемся в Забайкалье. Но пока не в столицу края, а в Петровск-Забайкальский район. В пострадавшем от крупного пожара селе Баляга в эти дни идет большая стройка - возводится жилье для погорельцев. Причем ускоренными темпами, ведь успеть необходимо до холодов. Дома, по поручению губернатора региона, должны быть сданы к сентябрю. Укладывается ли подрядчик в график? И что взамен утраченных "квадратов" получат пострадавшие? Со стройки репортаж Екатерины Мелентьевой. 

Сильный пожар в Балягу пришел во второй половине дня 25 апреля. Стихия за минуты уничтожила сначала склад пиломатериалов, а следом друг за другом в пепел восемь построек, пять из которых - жилые. 

Что называется, жизнь с чистого листа и новый дом как нельзя кстати. Это место с видом на село под застройку выбирали погорельцы. Как собственно, и сам материал.  

Светлана Потапова: «Дерево, конечно, лучше. Как жили в деревянном, так и пожелали, чтобы из бруса нам построили».

Везут дерево в основном из Бурятии. Недалеко и выходит дешевле. А главное - на качестве никак не отразится. Дома будут крепкими, теплыми. И процесс строительства идет значительно быстрее, чем если бы использовали, к примеру, кирпич.

Екатерина Мелентьева: «Все дома строятся из 18 бруса. Внутри еще пока нет полов, но очертания будущих комнат уже есть». 

От 40 до 80 квадратов - в зависимости от состава семьи, но на каждую участок по 15 соток, со скважиной и оборудованными котлами, которые зальют антифризом. Это в случае, если семья захочет зимой куда-то уехать, то можно оставить дом и не бояться, что система будет разморожена. Работает на объекте  подрядчик из Читы. И это уже его второй объект по ЧС. В прошлом году строили для людей, которые потеряли все в результате подтопления в Чернышевском районе. 

- А техника местная? Или где-то арендуете?

Эрдэм Губаев, подрядчик: «Мы арендуем, техника местная, нам повезло, что здесь завод ЖБИ. Бетон, кольца для септика - все отсюда.Сроки такие, что 1 сентября, это еще губернатор сказал, чтобы 1 сентября люди заселились в новые дома. Мы подстраиваемся под эти сроки. Сейчас идет по графику успеваем». 

На восстановление утраченного жилья пострадавшим от пожара в Баляге выделено 28,5 миллионов рублей. Контролирует стройку профильное ведомство. 

Алексей Попов, первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края: «Не менее, чем раз в две недели мы здесь приезжаем, смотрим. Еженедельно у нас идет фото отчет. Местная администрация постоянно общается с людьми, получает обратную связь. Люди приходят, смотрят, участвуют активно. Есть группа в Вайбере, то есть постоянно онлайн на связи подрядчик. Все вопросы решаются оперативно». 

Тем временем, сами погорельцы живут у родственников или как Людмила Семигузова - снимают квартиры. Ее мобилизованный муж недавно вернулся из зоны СВО. Отца троих детей отправили домой. 

Людмила Семигузова: «Какие планы? Заехать, ремонт. Там уже дети не могут дождаться скорее комнаты свои. Уже мебель подбирают. 
- У детей у каждого своя комната будет?
- Да, у нас два мальчика, девочка, чтобы раздельно все было».

Между тем в планах у района усиливать противопожарные меры. Включая ежегодную опашку и проверку мебельного комбината, с территории которого и начался пожар.

Николай Горюнов, глава МР "Петровск-Забайкальский район": «Сейчас тесно работаем с МЧС. Здесь у нас проблема была с устаревшей техникой. Скоро уже поступит машина для ДПД. Глава поселения работает по формированию добровольно- пожарной дружины Она уже сформирована. Люди уже проходят обучение и с 1 июля они приступят к выполнению своих обязанностей». 

Также решается вопрос о восстановлении пожарной части в селе. Ее ликвидировали еще в 2009 году. И жители Баляги очень просят ее вернуть. Район входит в число самых горимых в Забайкалье.

Поделиться:

ПМЭФ-2023: итоги масштабного делового события

image

  Более 10 тысяч гостей. Около 100 стран-участниц. Четыре продуктивных дня, направленных на решение ключевых вопросов глобальной экономики. Одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире - Петербургский международный экономический форум - в субботу завершил работу в городе на Неве. И пусть основные события разворачиваются почти за семь тысяч километров от Забайкалья, отголоски большой работы и принимаемых на …

Перейти