Новые возможности для реабилитации: «Шиванда» получила современное оборудование
4 августа 2026 г. 21:21
Масштабная программа по модернизации системы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья реализуется в Забайкалье. Более 20 миллионов рублей на оснащение реабилитационных центров в регионе по программе «Доступная среда» было выделено из федерального и краевого бюджетов. Наша съёмочная группа сегодня побывала на бальнеологическом курорте «Шиванда». Ксения Лапицкая расскажет о новшествах забайкальской здравницы.
Парафинотерапия — одна из любимых физиопроцедур Риммы Скольковой и её дочери Елены. Пока девушки коротают время за разговором, расплавленный материал делает своё дело - прогревает ткани, увлажняет кожу, улучшает кровообращение и снимает напряжение в мышцах и суставах.
Римма Сколькова: “Приехали уже третий раз. Нам здесь очень нравится. Мы «Шиванду» на другой курорт променять не можем. Процедуры все хорошие: начиная с физиолечения до ванного корпуса. Ванный корпус это вообще — чудо из чудес”.
Бальнеологическое отделение — визитная карточка реабилитационного центра. Разные виды душа, 9 минеральных ванн, гидромассаж — только часть процедур с использованием минеральной воды.
Галина Кудрявцева, заведующая бальнеологическим отделением реабилитационного центра «Шиванда»: “Минеральная вода очень полезна в том, что здесь больше половины таблицы Менделеева. Для нашего организма очень полезно. Это магний, калий, кальций, железо и натрий, при помощи которого появляются пузыри. Это опорно-двигательное. Приезжают с палочками. И через 3-4 процедуры палочки забывают. Спрашиваешь: где ваш партнёр?. А-а-а, я забыла его».
Восстановить здоровье порой бывает сложно. Но возможно, когда за дело берутся профессионалы в белых халатах. В помощь и современное оборудование.
Ксения Лапицкая: «В реабилитационном центре оказывается новый вид лечения. В прошлом году здесь был закуплен аппарат системной очистки дыхательных путей. При его работе жилет сокращается, создаётся такой эффект поколачивания, как при кашле. Такой вибромассаж способствует разжижению мокроты».
В реабилитационном центре «Шиванда» восстанавливают здоровье сотни детей и взрослых с инвалидностью. Сделать их пребывание в здравнице комфортным — задача приоритетная. Были закуплены вспомогательные средства для тренировки мобильности, специализированная мебель и бытовая техника, оборудована новая ванная комната.
Вера Чипизубова, министр социальной и демографической политики Забайкальского края: “Ежегодно реабилитационный центр «Шиванда» посещают около 3 тысяч жителей Забайкальского края. В том числе дети в трудной жизненной ситуации, дети участников специальной военной операции и дети, имеющие ограниченные возможности здоровья. В рамках программы «Доступная среда» и при поддержке губернатора региона мы приобретаем и продолжаем оснащать наш реабилитационный центр оборудованием. Это позволяет в короткие и ранние сроки сделать хороший реабилитационный эффект”.
Усилить этот эффект помогут и природно-климатические факторы — чистый лесной воздух и полезная минеральная вода — условия как для физической, так и для эмоциональной перезагрузки.
Комфортная среда рядом с домом: в Забайкалье преображаются дворы
12 августа 2026 г. 18:20«Дальневосточные дворы» и «Благоустройство дальневосточных дворов» - это проекты в рамках Единой президентской субсидии. В минувшем году в Забайкальском крае удалось преобразить 12 дворов. О том, что будет сделано в этом году, расскажет Карина Хлуднева.На реализацию программы «Дальневосточные дворы» в Забайкалье в этом году направлено 118 миллионов рублей. Девять дворовых территорий в разных муниципальных округах края уже в процессе обновления. …
Перейти