Обновленный кинозал открылся в Приаргунске

 

Обновленный кинозал открылся в Приаргунске в рамках программы модернизации кинозалов малых городов национального проекта «Культура». Так, в Забайкалье за последние четыре года уже оснащено современным оборудованием более двадцати таких. Подробности в материале Владимира Перминова.

 «Легенда» – такое название дали обновлённому кинозалу центра досуга Приаргунска. Его открытие – событие для местных жителей значимое: кино на большом экране в посёлке не демонстрировалось несколько десятилетий.
 
Татьяна Кайгородова, заместитель главы Приаргунского муниципального округа по социальным вопросам: «Мы так давно с вами не видели хорошие качественные фильмы, хотя помним, когда в детстве ходили в наши кинотеатры. Я очень надеюсь, что вы будете частыми гостями, что вы будете посещать все кинопремьеры».

На модернизацию затрачено девять миллионов рублей. В зале установлен новый экран и удобные кресла для зрителей. Современная цифровая киноустановка и акустическая система позволяют показывать фильмы в самом высоком качестве и даже в 3D формате.

Наталья Бубекова, директор Приаргунского центра досуга: «Теперь жители нашего округа вместе со всей страной смогут увидеть такие премьеры, такие фильмы как «Новогодний шеф», «Три богатыря», «Холоп-2» и «Бременские музыканты». С графиком сеансов можно будет ознакомиться в социальных сетях».

На первом сеансе в обновлённом кинозале – один из лидеров российского проката фильм «Чебурашка». Многие приаргунцы уже посмотрели его на онлайн-платформах, но пришли насладиться атмосферой настоящего кинотеатра.

Раиса Муратова: «Всё понравилось. Очень круто. И звук, и изображение, и кресла новые. Всё понравилось».

Ирина Серёдкина: «Мне нравится. В принципе, каждый день бы ходила».

Согласно условиям программы, обновлённый кинозал должен работать не менее пятнадцати дней в месяц. При этом половину репертуара необходимо наполнить отечественными фильмами. За четыре года действия проекта в России модернизировано более одной тысячи трёхсот кинозалов, а доступ к услугам современного цифрового кинопоказа получили свыше двадцати миллионов человек.

Поделиться:

Проект бюджета Читы на 2024 и плановый период 2025-2026 годов принят в третьем чтении

image

  Бюджет бездефицитный — принят единогласно. Дума городского округа «Город Чита» в третьем завершающем чтении утвердила главный финансовый документ краевого центра на 2024 и плановый период 2025-2026 гг. Прений при принятии проекта бюджета не возникло, ведь ранее депутаты уже неоднократно рассматривали его в ходе работы комитетов городской думы. Подробности заключительного в этом году заседания в материале наших корреспондентов.    Бездефицитный …

Перейти